14 октября 2022 г. 20:27

5 Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкой, умом, силою. (Екатерина Великая)

Первое в мировой историографии обобщающее, фундаментальное исследование по социальной истории России периода с конца XVII до 1917г.

Первое, что хочу отметить — это глубокая теория об обществе в России данного периода, начиная с территориальных вопросов до социальных организаций и личности. Все исследование сопровождается статистикой, цифр достаточно много, но чтобы усвоить их автор предоставляет таблицы сравнения.
Вся монография сопровождается черно-белыми фотографиями (императоров, крестьян, дворян), иногда они не совпадают с темой, но достаточно интересно проследить теорию с кадром жизни общества. Очень сильно впечатлили фотографии детей (в блоке детоубийства), где показана смерть и голод начала XX века.

Если перейти к теории, то для человека, который мало в чем разбирается - будет легко усвоить информацию, но лучше знать базу истории, чтобы понимать весь процесс. Очень хорошо описаны крестьяне, на них более и делается акцент, но в каждой главе есть и описание дворян, духовенства, городского сословия.
Миронов начинает монографию с территориальной экспансией, затем показывает взаимоотношение людей (брачность, рождаемость, смертность, развитие семейных отношений), переходит к модернизации в городе и деревне, влияние отмены крепостного права и описывает существование общины (функции, структура и т.д.). Больше меня заинтересовали взаимоотношения и роль человека в обществе. Поэтому могу с уверенностью сказать, что Миронов удовлетворил меня в моих интересах, так как каждый аспект был освещен подробно, с примерами этнографического материала и статистики. В теории автор может выделять проблему и давать на нее свое субъективное мнение.
Также монография интересна тем, что Миронов провел работу не по обобщенной территории государства, а именно вынес на рассмотрение многочисленные народы (евреи, русские, украинцы, поляки, армяне, немцы, грузины и т.д.).

Под конец хочу сказать, что книга имеет ценный материал, который все равно может подойти не всем из-за достаточно подробной теории, которая не сопровождается зачастую «интересной информацией», а имеет аспект детального изучения истории России.