14 октября 2022 г. 20:08

4 Irene feels burdened by the yoke of race, but Clare recognizes that race itself is a joke (с)

Однажды на канале Netflix я зацепилась взглядом за трейлер одноимённого чёрно-белого фильма, узнала, что он снят по роману представительницы Гарлемского Ренессанса и, разумеется, загорелась прочесть. Мне интересно это культурное движение темнокожих в США 1920-30-х годов, а о самом феномене passing – выдавании себя за человека другой расы ради безопасности, привилегий, власти – я впервые узнала из книги Брит Беннет "The Vanishing Half". В ней Беннетт исследует жизнь двух вымышленных сестёр с юга США второй половины 20 века, одна из которых приняла для себя решение passing as white.

В "Passing", вышедшем в 1929 году, Нелла Ларсен противопоставляет двух подруг детства, случайно встретившихся во взрослом возрасте, и через их отношения исследует тему идентичности, расы и колоризма.

Айрин – образцовая жена и мать, член благотворительного комитета, жительница чёрного Гарлема. Она самодостаточна, уверена в себе, полностью интегрирована в окружающее её сообщество. Время от времени, выбираясь по делам в другие части города, Айрин выдаёт себя за белую просто чтобы облегчить жизнь: в жару выпить холодный чай на крыше whites-only отеля, совершить покупки в магазине, куда темнокожим вход воспрещён. "Her temporary vacation into whiteness", как написала в предисловии к этому роману Беннет.

Для Клэр же маскировка – не временный инструмент, а образ жизни и способ выживания в ней. Белый муж, по совместительству абсолютный расист, отказ от темнокожих служанок, вечное существование на грани раскрытия в окружении, ином от мира детства. Но Ларсен не показывает Клэр жертвой, боящейся разоблачения, даже напротив. Она сама инициирует возобновление общения с Айрин, сама вписывает себя в её окружение, желая больше времени проводить в Гарлеме. У неё даже есть план на случай, если муж обо всём вдруг прознает. Да, она скована своим выбором, но несёт его с неким вызовом, ярко и дерзко. Серьёзная Айрин ощущает свою расу неким бременем, постоянно помня об опасностях за пределами своей гарлемской утопии. Для Клэр же во всём этом есть элемент шутки и фарса. Она игриво играет в свою маскировку, её словно забавляет постоянное хождение по грани. Ещё один день в качестве респектабельной белой жены, ещё один вечер веселья в Гарлеме.

Ларсен любит недомолвки и лёгкие намёки. Как Джон узнал о вечеринке? Правда или нет то, что подозревала Айрин? Раскрыла ли она правду о Клэр своему знакомому? Что будет с дочерью Клэр, если её муж узнает правду? Причастна ли Айрин к случившемуся в финале романа? На некоторые из вопросов экранизация отвечает чуть однозначнее, но простора для толкования всё равно ещё очень много.

LinguaTurris, Покорители вершин в группе Читаем классику вместе

А как это "выдавать себя за белую"? У героинь такой светлый цвет кожи,но при этом они все равно относятся к чернокожим? Или они носят вуали и перчатки?

Да, у них достаточно светлый цвет кожи, чтобы сойти за "своих", и черты лица также вписываются. Но при этом для расистского общества они "нечистые". Но водораздела так называемого же нет (вот этот цвет кожи – ещё белая, а на тон темнее – уже нет), в этом и безумная ирония этого всего. Помимо безумия всего расистского концепта в целом.

В фильме Клэр играла Рут Негга (Ruth Negga), у неё мать – ирландка, а отец – эфиопец. Вообще, это режиссёрский дебют актрисы Ребекки Холл, и она рассказывала в интервью, что это очень личная для неё история, поскольку она узнала, что один из её прямых предков (дедушка что ли или на поколение раньше) скорее всего, тоже passing as white в своё время. Таких примеров, когда только сейчас люди узнают это о своих предках, достаточно, как я поняла.
Истории известны и случаи, когда passing as black, но их, конечно, в разы меньше и они чаще всего были ситуационными (шутки ради или чтобы попасть на какое-то закрытое собрание темнокожих), а не выбором на всю жизнь.

Клэр играла Рут Негга (Ruth Negga)

Мне она очень понравилась в "Завтраке на Плутоне" и как Офелия в "Гамлете". Погуглила: она ещё и самого Гамлета играла - я бы посмотрела. :)

Ого, не помню её в Завтраке! На Гамлета глаз положила, да, но что она и его играла – не знала, я бы тоже посмотрела.

Ого, не помню её в Завтраке!

Ну как же! :)
картинка zverek_alyona

Я, кажется, настолько была тогда впечатлена Мёрфи, что остальных плохо запомнила. Надо пересмотреть, короче)

Короче подружака Мёрфи в фильме :)