14 октября 2022 г. 16:09

1 Спойлер

Когда ты пишешь эротический рассказ, то рискуешь сдать собственные сексуальные предпочтения. И это тот вид сексуального поведения, который я не переношу. То есть полностью раствориться в мужчине, потерять свою личность. Сейчас все такие, кто прочитал рассказ: "Чего?". Вроде бы всё наоборот, там баттерфляйгёрл превращает мужиков в бабочек... Ноуп. Это именно оно. Будем разбирать.

Уже на моменте, где девушка в четырнадцать лет выбирает очки, а не контактные линзы, чтобы скрывать свою красоту, прозвучал не звоночек, а колокол. То, что красивыми рождаются - это сказка для очень молодых или очень некрасивых девушек. Привлекательность для противоположного пола - это некое внутреннее состояние, которое надо поддерживать, не забывая при этом про модные в десятилетии параметры. Начни горбиться или запусти мышцы - и можешь спокойно гулять по ночам в одном корсете на голое тело. В общем, быть красивым намного сложнее, чем некрасивым. Иногда бывают лица, которые не испортишь ничем, но это редкая генетическая аномалия и речь точно не о ней. Да и вспоминаю обычно разговор под какими-то секс-артами по "Скуби ДУ": ""Почему Велму изображают чаще, чем красотку Дафну?"- "Дело в очках, очки делают секс". Но молодость авторки пришлась на 70-е и все клише модных журналов тех лет - в полный рост.

Затем героиня вырастает, её насилуют и после этого она едет в Лондон. После случайного посещения садо-мазо клуба случаются две вещи: героиня начинает затаскивать мужиков в постель и превращать их в бабочек, а авторка вдруг понимает, что сюжета у неё на полшишечки, а знаков хочется тысяч этак пятьсот и пускается в такую скучную детализацию, что уже получила пять судебных исков от свихнувших от зевоты челюсть во время чтения.

На самом деле я даже понимаю, какой приём используется: нам не дают мыслей и чувств героини, мы должны их понять только через её действия. Но действия никакие. Она пошла в один магазин, она пошла в другой магазин. Лондон грязный. В нём пьяницы, которые повторяют какие-то странные слова. Но героиня идёт в третий магазин... Всё, что мы знаем о героине - она временами испытывает сексуальное возбуждение.

Её коллега по работе, который её намного старше. И, здравствуйте, дорогие пятидесятые и полное отсутствие феминизма! Он распоряжается ей, вытаскивает пить вино, наступает с силой на ногу, чтобы он точно выпила... И она испытывает горячие волны, мол, ща как кончит. ОМГ. Девушка-американка? Она бы изобразила возмущение, даже если бы ей это безумно нравилось. Потому что это правила общения, которые она знает. А если бы не изобразила, то отметил бы это в своём поведении. Но нет, всё норм, коллега радостно сам приглашает себя к ней домой...

Это плохо. Это представление о садо-мазо в стиле "пьяный муж дал мне по морде и я от этого так кончила". Я всякий раз понимаю, что автор хочет вывести всё на секс, сделав мистический элемент неважным, но вот как раз секс тут и кошмарен. Плохая бабочка-хищница и грубый мужик, который всегда прав, потому что мужик.

Явно у меня точек соприкосновения с автором нет.

nastena0310 , прости, что подписала тебя на сборник, кажется, он ужасен)))

Хороший анализ, а мне даже анализировать было в лом, я от этой истории устала, она нудная и долгая(
Ох, надеюсь, что дальше будет лучше, хотя третий рассказ я открыла и пока закрыла...)

А я взбесилась и мне захотелось выместиться!))))

Понимаю, бывало и у меня такое)

Мур! :)

Интересный анализ. Я не читала, видела у Насти рецензию. Ну и подтвердилось, что надо мимо идти. По широкой дуге))

И чем шире будет дуга, тем лучше. 100 страниц совсем ниачём. И заканчивается нипайми чем.

Ух блин! Ещё и 100 страниц. Нафиг, нафиг.

Меня Ангельская Музыка вдохновила на чтение.))) Не знаю относительно всего сборника (толстенький), но что-то почитаю.
Спасибо!)))

Пожалуйста, но чёт сборник совсем никакой. Ощущение, что везде, где используется имя Эдгара По, следует проклятье Инфернальной Графомании!!!

Может, так и задумано было?))

Сами себя прокляли, пока никто иной не успел?)))

Мне понравилось словосочетание "Инфернальная Графомания".

... следует проклятье Инфернальной Графомании!!!

Главное, с заглавной буквы.
Есть такая писательница (не будем вдаваться в качество её творчества) - Юлия Витальевна Шилова. Её называют Великой Графоманкой. Пусть графоманка, зато ВЕЛИКАЯ!
Проклятье Инфернальной Графомании - это круто!!!

Смотрела про неё обзор у Юлии Волкодав)))

В принципе, в чём-то я согласна. Главное - быть первым. С какой стороны - это уже второй вопрос))))

Разделяю такой подход.
Скажу больше: книг лишних не бывает. В любой что-то будет для твоего развития. Известно же, что и на отрицательных примерах учатся: не потому что, а вопреки.))

Правильно :) была бы моя воля, я бы владела всеми книгами в мире, буа-ха-ха!

И что бы делала с ними? :))

Остановила бы время, чтобы не стареть, и всех бы их цинично, полностью, без всяких отговорок прочитала!!!!

Супер!!!))) Но почему цинично? Характер такой?)))

Конечно. И чтобы книги знали, кто их хозяин!

Молодец!!!)))