14 октября 2022 г. 15:14

4 Спойлер Финал. Супер-мега-гига-ультра битва произошла

Хедин и Ракот – те, ради кого я читал цикл ГБ-2 с его дурацкими Серками, Зосями, Матфеями, Скёльдами и прочими – завершили свой путь. Чувства у меня смешанные. Всё, в целом, окончилось примерно так, как и должно было быть. Вряд ли это плагиат. Но при этом мне показаось, что Перумов в прошлом году вместе со мной прочитал «Героя веков» Сандерсона и это повлияло на «Душу бога».
В этой книге оказалось приятно много того, за что мы любим старого Перумова: великолепные образные описания, которые очень легко визуализировать. Впрочем, я думаю это он и есть. Просто автор достал заготовки из стола, а…

Что я узнал про Хедина и Ракота из последней книги?
Были ли это персонажи со своими мыслями и идеями?

Они много думали и разговаривали в своем летящем замке о том что они и зачем, как сражаться со всеми врагами. К чему привел этот полет замка, эти измышления, эта прошедшая вечность?

Мне лично казалось что Хедин и Ракот это тени тех героев которых я любил. Последние 3 книги Хедин раздваивался и растраивался, Ракот бегал что то пытаясь безуспешно сделать. Один поднимал каких то призраков непонятно зачем.

Поэтому я согласен с вами, оч хотел узнать чем дело кончится но сказать что концовка заставила меня удовлетворенно вздохнуть и закрыть книгу я не могу.