14 октября 2022 г. 12:07

От этой книги я много не ожидал, так как заметил, что чем больше у современных авторов наград, тем менее они захватывающи и интересны. Но планировал прочитать эту историю давно, чтобы узнать стоит ли покупать дальше цикл в бумаге или нет. Прочитав, для себя решил, что обязательно куплю. Так как сама история мне понравилась. Катаклизмы, которые могут уничтожить континенты, люди, которые могут управлять колебаниями земной коры и многими другими вещами, показались мне достаточно оригинальны в этой истории. Хоть сама завязка и банальна, мать, теряет своих детей и отправляется в дорогу за своим мужем, девочка, обнаружившая в себе дар и теперь отправленная учиться, женщина, которая уже доказала свои магические умения, желающая подняться по иерархии и отправленная на очередное задания. Все это встречалось не раз и давно уже не ново. Да и само переплетение их судеб, думаю, не сможет удивить, придирчивого читателя.
Вся история концентрируется на этих трех, и мы через них знакомимся с миром. Но надо сказать, кроме магии мы практически не узнаем ничего. Мы не видим мотивов фракции Стражей, которые следят за магами (орогенами) и не понимаем их конечных целей. Не понимаем, как обладающие колоссальной силой орогены, привели себя к текущему положению дел. Из-за этого и еще одного (о чем скажу позднее) целостность повествования рушится. Да, и сама книга нам так и не раскрывает основные задумки автора, кроме причины катаклизма. Вся книга – это лишь завязка истории и может быть автор, раскроет все остальные детали в продолжении.
Еще мне не давало погрузиться в историю — это второе лицо. До этого в художественной литературе я редко встречал этот прием и честно говоря, он мне не пришелся по душе. Треть книги написана именно так и все мое естество протестовала, когда я читал эти части, как не могу читать инструкции к приборам, зачем, когда все можно понять на практике). Автор, наверное, хотела больше отдачи от данного приема, но у меня он работал совершенно в обратную сторону. Постоянно хотелось, пролистать главу к нормальному повествованию. Да и сама часть истории, где этот прием используется, как по мне, самая композиционно слабая и не интересная.
В целом, данная книга, как я думаю, многим придется по вкусу, так как не смотря на слабые места, есть в ней что-то притягательное.