14 октября 2022 г. 09:46

4 Я знаю, что ты сделала.

Вполне читабельный роман.
Марго Джонс - фэшн-редактор (убейте, но не могу написать "фешен", как в книге, буэ) в журнале Haute. Беременность прерывает её карьеру, и Марго сама выбирает на своё место временную девушку Мэгги Бичер. Та юна, задорна и активна. Вскоре Марго чувствует, что Мэгги вот-вот её затмит.
Это если вкратце.

А ещё тут есть тайны прошлого. Кто-то, используя псевдоним, устраивает для Марго едва ли не травлю в интернете, угрожая раскрыть какой-то неприглядный секрет.
А ещё есть подруга, возможно, уже бывшая. Они должны были вместе воспитывать своих малышей, но уже не получится.

Эта книга о женском соперничестве на многих уровнях. Она отлично показывает, что понятие "женская дружба" если и существует, то где-то в другом месте, далеко от Haute и его окрестностей.
Зависть успехам других, третий лишний в общении двух девчонок-подростков, чувство, что ты так легко заменим - в дружбе, на работе, возможно, в браке. Неуверенность легко перерастает в панику и принятие неправильных решений.

Но меня разочаровал финал. Во-первых, всё пошло совсем не так, как думал и представлял читатель. Ну да, автор хотела внести элемент неожиданности. Но тот вышел странным.
Плюс та самая "тайна из прошлого". Ожидаешь чего-то грандиозного, а на деле - пшик.

Все события мы видим глазами трёх героинь - Марго, Мэгги и Винни Кло, той самой подруги. И каждая со своей точки зрения права.

Слушала а аудио-версии, как обычно, хорошо скоротала время в поездках на работу и с неё.

ПС помимо уже упомянутого "фешен", здесь на удивление часто путается правило употребления слов "одеть" и "надеть", что прискорбно.

ППС в книге есть тяжёлые сцены

спойлер
смерти новорождённого.