13 октября 2022 г. 15:58

По традиции первых двух книг я ждала, что жертвами снова станут дети, но автор решил отойти, вернее, разбавить немного молодыми людьми свою статистику. Меня это сразу порадовало, ибо я уже начинала считать такой выбор некой манипуляцией над читателями. Но я совсем не с начала что-то стартовала, давайте вернемся к нему.

Пожилой мужчина едет по дороге в сумерках и в свете фар ему попадается мальчик с рогами на голове. Датировано это далеко не сегодняшним (для книги) днем, и это первая ниточка из прошлого, что поможет читателю разгадать убийцу. Наверно, так было в голове автора, но по факту к концу книги я благополучно подзабыла про этот эпизод и виной тому - обилие дробленных маленьких глав, где помимо основных героев автор впихивает еще кучу эпизодников, не несущих никакого глобального смысла. Возможно, они призваны как-то запутать читателя, создать более объемную картину, но у меня создалось ощущения растягивания истории.

Дальше рассказ смещается в наши (для книги) дни, где Мия собирается в отпуск, а маленький мальчик на рыбалке с папой вылавливает труп балерины в маленьком озерце. Вообще, тут уже очень странное несоответствие - криминалисты затем находят фотоаппарат на штативе, направленный на это озеро. Озеро где-то в достаточной глуши, как мог убийца быть так четко уверен, что труп найдут быстро - абсолютно неясно. Даже если он мог следить за мальчиком и его отцом и знать, что те поедут рыбачить (волю случая никто не отменял, вдруг не поехали бы), откуда уверенность, что трупачок зацепится за крючок? В общем, дыры в логики тут обширные. С учетом, что маньяк убивает по своему четкому плану, трупы находятся вовремя, но нахождение последующих хоть можно обосновать логически, а вот первый... Не иначе как сам маньяк плавал в озере, выжидая подходящий крючок, дабы нацепить на него "рыбку" - сцена из "Бриллиантовой руки" в Норвегии.

Мия, пройдя реабилитацию, вроде как прощается со своими наклонностями к суициду, пьянству и захвату ее тьмой, но в своем поведении особо не меняется. Она откликается на призыв Мунка, отменяя отпуск, и все ее рассуждения на тему маньяка вновь меня смешили. Так и я могу, ну серьезно, говорит про то, что в убийце тьма - какой в этом толк? У меня до сих пор сохраняется ассоциация с Уиллом Грэмом из сериала "Ганнибал", но будто Мию лепил по его подобию ребенок. К слову, до убийцы тут дошли вообще странным образом и не те, на кого делаешь ставки. Какой-то поражающей читателя неожиданности я не увидела, увы.

В сравнении со второй книгой, эта вышла значительно лучше, но мне кажется, что если бы я читала третью часть сразу после первой, оценка была куда ниже.