BookZ42

Кофеиновый ыксперт

13 октября 2022 г. 15:54

Тони Моррисон, как в свое время Татьяна Толстая, Майя Анджелу и Мириам Петросян попала в мой список любимых писателей с первой же прочитанной книгой.

"Возлюбленная" написана в лучших традициях магического реализма. Не совсем понятно, работает ли автор с фольклором или выдумывает из головы, - скорее все-таки первое, потому что вернувшееся из мертвых существо, истязающее своего убийцу, немножко похоже на нашего игошу или подменыша. Уверена, что в каждой культуре и мифологии есть аналогичная нечисть.

Книга написана по мотивам реальных событий и дает возможность увидеть три поколения одной семьи, - Бэби Сагс, - женщина, младший сын которой заплатил своей свободой и свободой своих детей за то, чтобы последние свои годы его мать прожила на воле; Сэти, невестка Бэби Сагз, беглая рабыня; Дэнвер, дочь Сэти и внучка Бэби. У каждой из них свой путь, своя ноша, свои потери и беды. А еще есть Возлюбленная, - то ли девушка, то ли виденье, то ли мстительный дух, - дочь Сэти и жертва убийства. Большую часть повествования история сосредоточена на Сэти, но все три героини важны. Я рада, что Дэнвер в конечном итоге смогла адаптироваться, не смотря на то, что фактически мать держала ее в изоляции, да и сама она не демонстрировала потребности эту свою изоляцию прервать.

Это удивительная, многогранная история, которая даст пищу для размышлений и оставит неизгладимое впечатление.