DollyIce

13 октября 2022 г. 15:20

Для своих рассказов А.П.Чехов выбирал очень разные темы, охватывающие всю палитру жизни.
Его героями могут становиться и люди, и животные, и даже неодушевленные предметы.
Этот рассказ является Одой, самому простому и самому древнему блюду русской кухни - блинам.
Писатель не углубляется в сакральное значение , и участие блинов в ритуальных действиях славян.
Он просто пишет, что блины неотъемлемая часть русского застолья, сопровождающая наш народ более тысячелетия.
Читатель ощущает, как слегка ироничное описание значения блинов в нашей жизни , постепенно переходит в возвышенный и даже музыкальный слог. Писатель признает, что
приготовление блинов это не только мастерство , но настоящее искусство доступное только женщинам.
Любое творчество заключает в себе магию. И кулинария не является исключением. Кухня это творческая мастерская, где совершаются настоящие чудеса. Особенно, если приготовление связано с дрожжами,
особым видом жизни.
Действительно для любой хозяйки процесс приготовления теста это священнодействие и таинство, секреты которого не выдаются никому.
В приготовлении блинов , нехитром сытном блюде, к которому большинство из нас относятся ,как к обыденности, Чехов заметил чудо и смог им поделиться с читателем.
Во время чтения прямо ощущала запах пекущихся блинов , захотелось их приготовить.

Ангелина, пора вам подборку делать по рассказам Чехова.

+1 13.10.22

За маскировкой узнаю своего давнего друга, здравствуйте!
Зачем делать подборку? Ведь все рассказы входят в Собрание Сочинений. Или подборка имеет еще какой то смысл? Я никогда их не делала, а в чужих нахожу мало полезного для себя. Исключение составляют лишь посвященные литературным премиям.

+1 13.10.22

Много рассказов, у того же Чехова думаю многим людям было бы интересно, знать, какие вы рекомендуете. Иногда начинаешь знакомство с автором с ненужной книги.
Мне иногда интересно смотреть чужие подборки, что бы не искать. Просто в прошлом отзыве, вы написали, что поклонница.
Мне тоже нравятся рассказы Чехова, но обычно читаю или наугад или вот смотрю, что у других.
И да Здравствуйте, это у меня такое Настроение сейчас, надеюсь на понимание.

+2 13.10.22

Спасибо, поняла в чем суть подборок. Может быть и сделаю. Но сами понимаете,что на все требуется время,а его нет.
Я прошлой осенью читала только Чехова и оставляла отзывы. Побыстрее уходите от осенней хандры. Удачи Вам.

0 13.10.22

Да про время понимаю и это просто пожелание. Мне было бы интересно смотреть ваши подборки. Но я и сам не упорядочиваю свои. Так, что не мне вас учить.

Спасибо, за пожелание. И вам удачи.

Что-то блинов захотелось...))

+1 13.10.22

Я уже на кухне. Очень аппетино написано.

0 13.10.22