Vella

30 мая 2009 г. 00:13

Культовая книга, на которой поднялся Спилберг и расцвел жанр ужасов. Читать интересно. Увлекает, не смотря на то, что знаешь, кого конкретно акула слопает – с характерным хрустом и даже не подавившись...

Все повествование я разделила бы на три части. Первая – завязка. Появление акулы провоцирует сбор всех действующих лиц, каждое из которых тянет одеяло на себя… Вторая часть - семейная. В ней подробно рассматриваются личные отношения шерифа Броди, его жены Эллен и молодого ихтиолога Хуппера, который приехал посмотреть на рыбу, а запал на Эллен… И, под занавес, третья часть книги – преследование.

Нужно отметить, что очень живо выглядят буквально все сцены с главной героиней – акулой. Сразу видно, что автор очень ее любит, не смотря на то, что она воплощает собой силы зла, длинной в 20 футов (кстати, сколько это в наших родных метрах, а?) и с зубами в два ряда. Приводится много справок об этом виде водоплавающих - не знаю, правда, насколько достоверных, но производящих впечатление на такого далекого от темы обывателя, как я.

В «Челюстях» есть какое-то свое, первобытное очарование, провоцирующее боязнь воды, как возможного источника неприятностей – мало ли что или кто там плавает… С художественной точки зрения книга написана хорошо и красочно. Местами даже излишне подробно и правдоподобно. Если вы не любите расчлененку – лучше не браться. В завершении хочется сказать, что как образчик своего жанра «Челюсти» стоят на весьма достойном уровне!

ЕЕЕЕЕЕЕЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Господи,да это же раритет!!!!!!!!! Я фильм смотрел раз 100,а книгу не могу найти!!!!!!!!!!!!

Если брать Великобританский фут, то в одном футе 0,3048 м. Ну и если подсчитать, то получится, что акула длиной 6,096 метров ))