13 октября 2022 г. 10:24

5 О росте выдающейся личности

Ирвин Ялом – выдающийся американский психиатр и психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии Стэнфордского университета; известен как автор научно-популярной и художественной литературы. Автор научных и художественных книг, таких как «Мамочка и смысл жизни», «Лжец на кушетке», «Групповая психотерапия», «Шопенгауэр как лекарство», «Когда Ницше плакал» и др. Все, кто связан с психологией и психотерапией так или иначе слышали об И. Яломе, как о представителе экзистенциально-гуманистического подхода.
Эта книга о жизни, творчестве и идеях Ялома. Она содержит в себе много великолепных мыслей, чувств и откровений. Эта книга не представляет собой сухой биографии от рождения до базовых достигнутых вершит, она скорее напоминает посиделки у камина за приятной беседой. Текст легкий и не несёт в себе тяжелых терминов, таким образом, даже не подготовленный человек сможет читать эти мемуары с удовольствием. А людям, приближенным к профессии психотерапевта, книга несёт несметный клад.
Для меня Ялом стал дверью в мир психологии. После сложнейшего на восприятие Фрейда, после сухих вышколенных текстов Леонтьева и Выготского, Ирвин Ялом стал для меня отдушиной, его идеи, его стиль изложения и лёгкость, с которой постигаешь сложное, через простое, стало путеводной звездой и объектом для подражания. Я прочитала большинство выпущенных им художественных книг и не сомневаюсь, что буду обращаться к ним вновь. До книги «Как я стал собой», я очень смутно представляла, как он жил, после прочтения оной для меня костях талантливого автора оброс и предстал передо мной живым, ощутимым и интереснейшим существом. Кажется, что перечитав его книги сейчас, я бы иначе смотрела на идеи в этих книгах.
Таким образом, мемуары или автобиографии имеют невероятную ценность, они иногда даже более интересны, чем некоторые выдуманные истории.