tanuka59

13 октября 2022 г. 08:05

Читатель, который решит познакомиться с этим романом, может рассчитывать на увлекательное путешествие по различным уголкам Европы. Автор приглашает нас пройтись по улочкам Амстердама, берет нас собой в обнесенную стенами столицу Мальты, на задворки Скопье, переносит нас в шикарный Гранд-отель «Европа» в Венеции.
Этот отель фактически олицетворяет саму Европу – старый континент, у которого есть только прошлое, который сегодня беспощадно разоряют туристы и мигранты.

В этом отеле, который пережил свою славу, сходятся три основные сюжетные линии: роман с Клио - любовью всей жизни автора, с которой он отправляется на поиски потерянной картины Караваджо, документальный фильм о туризме, который главный герой должен был снять с голландской командой, и непосредственно пребывание в Гранд Отеле «Европа», где Пфейффер пишет роман, который собственно нам предстоит прочитать.

Большая часть этого романа, и она мне понравилась больше всего, посвящена размышлениям автора о массовом туризме, об отношении современного туриста к Европе, которая все больше превращается в исторический музей - развлечение для всего мира.

Автор высмеивает поиск туристами "аутентичных" мест, он задается вопросом, являются ли эти туристические походы морально оправданными, и правильно ли поступает турист, который отправляется в трущобы, чтобы увидеть эту самую аутентичность?

Он иронично и карикатурно высмеивает надменное отношение заядлого путешественника по миру в поисках подлинности тут и там.

Он очень точно замечает, что сегодня путешествия превратились в соревнования, кто выложит самые красивые фотографии на своих страницах в социальных сетях.

В то же время, в хаосе туризма всевозможные предприниматели пытаются обогатиться, а городские власти делают ставку на туризм в такой степени, что местные жители покидают эти города.

Кроме того, большое внимание уделяется самому гранд-отелю «Европа», людям, которые в нем работают. История Абдулы - посыльного, с эмигрантским прошлым, резко контрастирует с проблемами роскоши западного туризма.

Пфейффер в романе дотошен до деталей, будь то описание номера отеля, будь то описание канала в Венеции. Сразу хочется побывать во всех, описываемых автором, местах.
Мне в целом роман понравился, но мне показалось, что написан он очень «неровно». Некоторые главы я читала с огромным интересом, просто на одном дыхании, другие – буквально заставляла себя читать.

заинтриговали, добавила в свои хотелки) обложечка у книги огонь, мне нравится!