strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 октября 2022 г. 05:30

3.5 А вы что сидите? Кино-то давно кончилось...

Написано же было «Книга для подростков». Ну и не обманули. Добротный современный подростковый ретро-детектив, отчасти герметического типа. Ведь и место преступлений определено, и круг людей, вовлечённых и соответственно подозреваемых, тоже ограничен. При этом мы имеем детектив-матрёшку: девочка-подросток пытается расследовать обстоятельства исчезновения трёх человек ещё в далёком 1936 году. И параллельно с этой линией происходят события современные — в том же месте так же загадочно погибает соученик Стиви (упс, дальше ни слова о сюжете).

Автор поочерёдно ведёт то одну сюжетно-детективную линию, то другую событийно-сюжетную, таким образом читатель вместе со Стиви постепенно узнаёт всё новые и новые секреты и секретики как былой старины, так и нынешние. Как водится, мы начинаем гадать, пробовать определять наиболее подозреваемых лиц, тыкать пальцем в небо и совершать все остальные детективно-следственные читательские действия. И в этом смысле автор молодчина — щедро подкидывает нам пищу для размышлений, делится с нами фактами и версиями. В общем, классика жанра. Почти классика. Ибо отчётливо выделяются подростковость и девачковость романа.

Тем не менее, книга осталась для меня «холодной». Т.е. я спокойно относился ко всем эпизодам и никак не торопил события, без сожаления откладывал букридер в сторону и легко переключался на другие реальные дела. К тому же концовка романа показалась мне смятой и скомканной. Впрочем, это книга первая цикла, так что всё, возможно, впереди. Но уже без меня — «сама, сама, сама».

Без воодушевления, но не без интереса прочитано в рамках 122 тура игры «Борцы с долгостроем»