leila27

13 октября 2013 г. 17:37

Вот не ожидала, так не ожидала! Казалось, что вся моя любовь к жанру фэнтези заканчивается на затертом до дыр Гарри Поттере и совсем недавно открытых Хрониках Амбера. Когда в игре «Дайте две» выпала эта книга, я честно говоря, даже огорчилась. Фэнтези, еще и с припиской юмористическое, еще и русского автора…Но уж слишком не справедливой я оказалась к данному жанру, ведь в результате книга понравилась, и не просто понравилась, а оказалась прям-таки проглочена мною.

Увлекательный и динамичный сюжет, приключения, знакомство с новым магическим миром, да еще и такие милые вампиры) Идеальное соединение чтобы интересно провести длинный осенний вечер. Ведь искать в юмористическом фэнтези какие-то философские мысли и тайные смыслы довольно глупо. Книга –настроение, отдых от более серьезной литературы, написанная легким современным языком, такие же легкие ненавязчивые герои, к которым привязываешься, несмотря на всю их несуразность.

Для меня эта книга стала своеобразной сатирой, насмешкой, которую нельзя воспринимать серьезно. Я очень сомневаюсь, что сам автор обстоятельно относится к своему детище, и со всей строгостью использовал тексты группы Ария и тому подобные нелепости. Да бросьте, захотел просто мужик поржать)

Честно говоря, совершенно не понимаю, почему книгу сравнивают с Гарри Поттером. Да, в сюжете есть некоторое сходство, но в стиле, в атмосфере, в эмоциях, которые получает читатель это же совершенно диаметральные вещи! Наверное, главная ошибка, которая преследует читателя - завышенные ожидания. Люди, ну не стоит ждать ничего выдающегося и супер оригинального. Все просто, весело, забавно, задорно и в этом тоже есть своя прелесть, по крайней мере для меня. Очень хочу продолжить знакомство со взбалмошной компанией главных героев и прочитать следующие книги цикла!

Прочитано в рамках игры "Дайте две" - Light version № 13.