12 октября 2022 г. 09:06

Leech так настойчиво на меня выпрыгивала из-за каждого угла, что я все-таки сдалась и решила ее прочитать. Сыграли свою роль и блёрб от Тэмсин Мьюир, и где-то увиденное описание “Грозовой перевал, только с червями” (спойлер: не совсем с червями, но не суть).

От книги я не ожидала практически ничего - но мне очень понравилось (возможно, конечно, именно потому, что не было завышенных ожиданий). Leech - это постапокалиптический готический научно-фантастический роман, большая часть которого рассказана от лица паразита, который уже 500 лет живет на Земле и “носит” человеческие тела, полностью подавляя сознание и память их хозяев, но при этом приносит человечеству определенную пользу, потому что монополизировал медицинскую сферу: все врачи в этом мире - носители паразита.

Начинается роман с того, что одно из тел приезжает в отдаленный замок, где погиб его предшественник, работавший личным врачом местного барона. Проблема состоит в том, что у коллективного разума паразита нет никаких воспоминаний о последних днях жизни этого тела…

Что мне понравилось в этой книге - это то, что для дебютного романа она удивительно сбалансирована. Здесь нормально уживаются и готическая составляющая (древний замок в снегах, крипи-близняшки, их экзальтированная мать, тайны прошлого), и постапокалиптическая (мир, который давняя катастрофа вроде бы изменила до неузнаваемости, но в языке и некоторых деталях видны намеки на то, где на самом деле происходит действие), и научно-фантастическая (автор увлекается микробиологией, и это заметно), и даже боди-хоррора, как по мне, было ровно столько, сколько надо. Ну и не могу не отметить хороший язык.

Понравилось, что автор, с одной стороны, не раскрывает сразу все карты, с другой - не придерживает важную информацию. С одной стороны, держит в напряжении, с другой - дает возможность читателю догадаться о некоторых вещах чуть-чуть раньше персонажей и почувствовать себя умным)))

Впрочем, видела отзывы, в которых жалуются и на то, что книга скучная и затянутая, и на то, что она непонятная, так что, как всегда, это вопрос восприятия. Как все атмосферные вещи, может зацепить, а может и не зацепить. Меня вот зацепила. Единственное - подозреваю, может не понравиться тем, кому нравятся четкие концовки и завязывание красивым бантиком всех сюжетных нитей.

И напоследок на всякий случай расскажу под спойлером, почему книга на Goodreads помечена тегом ЛГБТ (а то у меня примерно ¾ книги это вызывало вопросы):

спойлер
во-первых, у главной героини две матери, которые упоминаются во флэшбеках, во-вторых, в какой-то момент выясняется, что два персонажа мужского пола состоят в не очень-то добровольных для одного из них сексуальных отношениях.

Источник