Riha

11 октября 2022 г. 19:14

Сейчас никого не удивишь книгой, в которой переплетается две эпохи, но у этой книги есть своя маленькая, но очень интересная особенность. В первом временном отрезке нам рассказывают о жизни двух братьев, а спустя 16 лет речь идёт только об одном. И нам, практически, до последнего непонятно о ком речь. Можно поиграть в Шерлока и попробовать догадаться о чем идёт речь. В конечном итоге всё встанет на свои места.

Мало сказать, что книга мне понравилась. Она меня растоптала и обрушила на меня море болезненной информации. Начало тридцатых годов XX века - страшное время для Германии. Я раньше никогда не интересовалась этим временным отрезком, а ведь он был не менее страшным, чем годы Второй Мировой войны.

В центре событий семья Штенгель. Рождение близнецов совпадает с рождением социал-демократической партии в Германии. Взрослеют и крепнут они вместе и в один день сталкиваются друг с другом.

Есть тут и любовная линия. Ещё детьми Пауль, Отто, Дагмар и Зильке организуют субботний клуб. Внимание близнецов навеки отдано Дагмар, но вот кого выберет эта эффектная девушка остаётся загадкой до последнего.

Страшно осознавать, что многие описываемы события происходили на самом деле. Временами становится настолько больно, что хочется отложить книгу в сторону. Но при этом есть и такое, что вызывает недоумение. Некоторые сюжетные повороты настолько малореалистичны, что хочется громко кричать «не верю», ну и советские войска в финале тоже показаны достаточно странным образом.

Там не менее книга мне понравилась, она никого не оставит равнодушной. Эмоции будут разные, но запомните вы ее надолго