11 октября 2022 г. 17:01

Любопытная книга с интересным для меня сюжетом.И хотя тема искусственного интеллекта сейчас часто используется в литературе, здесь было любопытное начало.
Корпорация Эдем подбирает идеальные пары, для тех кто обратится. И вот происходят одно за другим два самоубийства среди таких пар. Психолога Кристофера Лэша приглашают расследовать это. Любопытно было, что описываются пути которые проходят люди, которые подают заявку на поиски пары. На примере Кристофера читателю дают увидеть тесты, различные задания, всю процедуру этого проекта. И показывают кто обрабатывает эту информацию и как.
Вот тут мне очень любопытно было познакомиться с Создателем этого проекта. Я местами окуналась в свою юность , когда он рассказывал о своей и приводил примеры людей, которые оставались след в развитии ЭВМ. Как то стало тепло на душе, когда начался разговор об ассемблере, перфолентах .Ну и конечно как итог, этот гений создал искусственный интеллект , который обрабатывает всю информацию и следит за базами данных. Все было интересно , сам процесс знакомства с Эдемом, само расследование убийство это или же самоубийство и кто виновник этого, но вот эпилог мне не особо понравился. Я верила всему, что писалось ранее, но концовкой я осталась недовольна.
А написана книга неплохо, много терминов , информации, но мне они были интересны в этот раз. Не во всех книгах такое бывает, здесь получилось.