11 октября 2022 г. 16:55

Вторая часть этой серии оказалась даже чуточку интереснее первой, так как с героями мы уже знакомы, а значит в события будет легче втягиваться. Алескандр потихоньку становится настоящим ведьмаком, даже часть отпуска проводит в своем "деревенском" доме, правда воюет с местными домовым, но думаю скоро у них все наладится. Вообще страстей и кровавостей мало здесь, ведьмак на первый взгляд живет жизнью обычного человека и ходит на работу, но даже и там его подстерегает своеобразная неприятность, которая правда приносит довольно ощутимый доход, а также очень намекает на будущие встречи в этом направлении. Правда и сама Александр пока не понял как к этому относится, и стоит ли в это все лезть.

Немаленькая часть сюжет посвящена общению с умруном и происходящему на его кладбище. Так уже получилось, что именно на нем решили снимать шоу про экстрасенсов и Хозяину Кладбища это конечно не по вкусу. А еще оказывается, что среди участников есть колдун, но не ясно кто он. Да еще и соседка Маринка задумала во всем этом учавствовать, так что ведьмак чуть помогает ей с победой в раунде, но вот колдун умудряется сбежать. Причем он какой-то необычный и опытный, но пока не очень понятно какие проблемы это принесет.

Родька милый лентяй, а разговоры с Вавилой Силычем и того приятнее. Думаю эти двое достаточно уравновешивают немного сволочной характер Александра, потому что читать его выкрутасы иногда становится прямо тяжко. Один разговор с богатой дамой в конце книге чего стоит. А вот хитрецы из отдела 15К пока только пользуются ведьмаком, пусть и не совсем в наглую, хотя последний уже понимает, что ничего хорошего от этой "дружбы"не будет. Это не мешает ему отдать им ведьмачью книгу убитого в 1 части ведьмака, а также пристроить к ним в отдел бездомного слугу. Еще и какие-то намеки на Мезенцеву имеются, я прямо очень сомневаюсь что здесь какая-то романтическая линия будет, а тем более с этими двумя, но чем автор не шутит.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"