11 октября 2022 г. 12:59

3.5 Оба вы там не из тут

Наугад ткнула в очередной аудио ромфант и осталась почти довольна услышанным. Бред полный, но есть изюминка. Пулемёт прям изюмный. События очень быстро разворачиваются, как будто это полнометражный фильм со спецэффектами, а не книга. И мне показалось, что главный герой, взбалмошный волшебник Лавентин, списан с Брендана Фрейзера (даже внешне на обложке смахивает) и рыженького не помню как звать из Фантастических тварей. А вся дурка вокруг - это те же твари с кин-дза-дзой в обработке Евгения Клюева, в общем с головой накрывает белым-безмозглым и тридевятой цацой.

Сюжет опять завязан на попаданке. Снова девушка умна, красива, своенравна, всё умеет и всё могёт, но только почему-то в собственном мире у неё ни черта не складывается. Потому что "пол жизни!" отдала мужу-козлу Паше. Что за пол жизни в 22 года, я даже не знаю, но в общем дурдоме нормально. Девушка Саша предпочитает косухи и берцы, занимается кикбоксингом, бунтует против школьной формы, но почему-то умудрилась выйти замуж за человека, который любит платья и силиконовую грудь. Вот как? Тоже бухая была, как и Лавентин, когда призвал её в свой мир? А там кринолины, ящеры, монстры и умные дома. Что мне сразу понравилось - Саша, когда вляпалась, тут же выпала в осадок, ударилась в шок, беготню, крики, вопли и здоровую панику, начала делать спонтанные неожиданные вещи, типа отбивать невинных у полицейских. То есть нормальная реакция на кардинальную смену локации. А не "...бывает, я в средневековье, сейчас налажу производство космических кораблей и улечу".

Привыкание к новой обстановке и магии кругом шло быстро, но не без фанатизма (хотя приём у короля в неподобающей одежде был лишним - есть границы между уважением к чужим традициям и отстаиванием своего комфорта). Парочка главных героев стоит друг друга, чудаки-неформалы. Скорее, асоциалы) Но они забавные и за счет этого на них толком и сердиться никто не может.

Тем в книге поднято очень много. И, может быть, в фэнтези, которое хочет казаться сУрьёзной литературой, я бы это обсмеяла, но у Замосковной я не почувствовала претензий на нотации и высокий слог. Поэтому легко приняла все размышления о высшем и низшем обществе, о проституции, изменах, мести, незаконнорожденных и благородных, о законах, об оружии. Кстати, про оружие отдельно отмечу. В мире Лавентина не только умные дома (мечта любой женщины))), но и умное оружие. Оно живое и сознательное. Не убивает женщин, детей, невиновных. Странно, конечно, что при таком подходе к оружию, процветает продажа детей для сексуальных утех. Но, как оказалось, создатель оружия столь наивен, что не знал о том, что можно вообще изменять жене. Они с Сашей нашли друг друга) Та тоже, хоть и кикбоксёр в трусах, а в межличностных отношениях - глупыш глупышкой.

Никто не сомневался, что парочка останется вместе. Эпилог умилил до икоты. Но мне, меркантильной, интересно вот что - Пашка, муж-козёл, всю квартиру в собственность получил в итоге?