12 октября 2013 г. 13:21

Перед нами еще одна история о Роберте. Я ничего против не имею этого героя(причем во всех смыслах этого слова), но как-то нехорошо поступать так, как Д.Браун: оставлять персонажа, но умалчивать о всех его заслугах. Хотя бы раз он вспомнил что-нибудь из предыдущих своих произведениях.

Шаблон не меняется: профессор и красивая умная девушка бегают от крутых парней, от которых "невозможно ускользнуть" - как говорит Вайента(тоже пытавшаяся поймать неуловимого профессора). Хотя сюрприз был. Это порадовало. Полностью изменить полюса и отойти от постоянной схемы - смелый шаг =) получилось довольно удачно.
Я была удивлена, и мне стало интереснее читать до конца.

Дэн Браун заставил меня тоже задуматься о перенаселении как о проблеме. Понравилось его замечание об отрицании - это имеет место быть.

Отрицание - важнейший элемент механизма человеческой адаптации...

В некоторых местах книга напоминала туристическую брошюрку. Описание достопримечательностей неплохо ему удается, но мне кажется, что иногда оно неуместно.
Ах да! еще этот потрясающий курсив и постоянно повторяющиеся моменты! Без них никак...

Спасибо Брауну за то. что освежил в моей памяти шедевр Данте. Интересно было прочитать и про его символику.

В целом, удачное произведение. Интересно, даже познавательно, еще и с отблеском тайны =)