RayOfJoy

Дарящая улыбку

10 октября 2022 г. 10:48

3 Следствие ведёт мадам ДашА

Я решила заново "познакомиться" с творчеством Донцовой, так как последний раз читала её в свои 12 лет и, надо сказать, очень любила её книги, потому что они были одновременно интересными и не сложными, никакого стресса для меня не возникало, даже при прочтении такого сложного жанра, как детектив.
Дарья Донцова пишет очень простым языком, понятным каждому, и заставляет ваш мозг отвлечься от вашей повседневной обыденности и погрузиться в обыденность главных героев её детективов. Каждый раз, беря в руки книги Донцовой, я точно знаю, что весело проведу время и посмотрю "в своей голове" интересный фильм с запутанным сюжетом.
В этот раз всё было не иначе. Я решила познакомиться с серией "Любительница частного сыска Даша Васильева", и начала с 1 книги, рецензию на которую вы сейчас читаете.
Надо сказать, что сразу замечается разница в написании более современных детективов Донцовой и самых первых. Немного суховат слог, немного прощего обычного текст, но в целом... Ура, снова замудренный сюжет, миллион персонажей и все стали как родные за это время, что я провела с книгой! :)
Действие происходит в Париже, куда Даша приехала вместе с родными к своей подруге Наташке, что вышла замуж за француза Жана. Жан имеет свою семью, прислуг, историю жизни и т.д.... Тут мы будем наблюдать за очень запутанным расследованием преступлений семейного древа и находить объяснение необычным поступкам.
Интересно, будет ли далее действие происходить в том же Париже, или мадам ДашА пернесется куда-то в другое место расследования, но в целом мне очень понравилось повествование и персонажи.
Три балла ставлю за то, что книга мне показалась какой-то недостаточно "украшенной изюминкой", словно тортик был без начинки, но в целом книга не перестала быть интересной и о многих вещах я не догадалась сразу по ходу книги, а только тогда, когда к выводу пришла сама сыщица.