SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

9 октября 2022 г. 19:21

5 Эск и Эсм...

И снова Терри Пратчетт не подвёл. Снова мой любимый Плоский мир. Мой любимый Незримый Университет и любимый Анк-Морпок. И даже без любимого Смерти они прекрасны. Чем удивительны книги цикла о Плоском мире, так это тем, что как только в них появляется новый герой, так сразу же ты и влюбляешься в него. В этой части цикла происходит знакомство с Матушкой Ветровоск и её подопечной Эскариной. На что способна эта парочка сложно передать словами. А уж если у них появилась цель, то держитесь все. Цель то очень хорошая, надо сказать. Всего лишь обучение Эск волшебству в Незримом Университете. И всё равно, что в это учебное заведение девушек не принимают, а существование волшебника женского пола окружающими воспринимается, как нечто невозможное и абсурдное, цель то поставлена. Ух, ну и опасная штучка, скажу я вам, эта Матушка Ветровоск. Пристроила не только девочку на работу, но и сама пристроилась. Эск, конечно, тоже большая умничка, но без Эсм все могло быть иначе. А вот поступила ли Эскарина в Университет или нет, лучше узнать прочтя книгу.
Пратчетт здесь хоть и подшучивает над феминизмом, но не отрицает, что все-таки место женщины не только у плиты. Не смотря на то, что юмора предостаточно, всё же, лично мне показалась эта часть более серьёзной, чем те, которые уже прочитаны. И как же замечательно, что прочитанных пока что меньше, чем непрочитанных, сколько приключений ещё ждёт меня впереди.
картинка SvetlanaAnohina486