Empira

9 октября 2022 г. 11:17

В мире книге девочки-подростки неожиданно начинают обрастать шерстью и их ДНК становится ближе к семейству кошачьих. Это могло породить всплеск интереса к фурри, но нет, начинается жесткая дискриминация этих девушек. Строится куча гипотез о природе этих изменений, но массовое сознание настроено негативно и агрессивно по отношению к ситуации. Появляются новые законы, ограничивающие Кошек, которые очень сильно напоминают антисемитские меры. И девушкам остается только выживать в своих новых телах и новом мире!

Повествование ведется от первого лица, оно подается как интервью Кошки Луизы. Эта девушка еще до начала мутации пережила травмирующие события, так что более взвешенно смотрит на мир и анализирует изменения социума. Автор накидал целый ворох злободневных тем (самоубийство, ЛГБТ, изнасилование, буллинг, отношение к собственному телу, свобода голоса и самовыражения). Не все из них затронуты в полной мере, но повествование трогает за живое, чувствуется боль и отчаяние героев.

Я могу объективно посмотреть на книгу и сказать, что она очень многое берет из "Рассказа служанки". Автор давит на эмоции читателей, пытается вызвать жалость, особенно на женскую аудиторию. Очень много места уделяется отношению девушке к своему телу и тому, что она может быть собой (феминизм, мать его). НО! Мне просто понравилось, я давно не читала так ладно скроенную, без заламывания рук феминистскую литературу.
Закончу цитатой из книги "Мы такие, какие мы есть".