Empira

9 октября 2022 г. 11:14

4.5 Аберкромби и его представления о выживании в экстремальных условиях.

Автор написал "подростковую" историю в своём стиле. В центр сюжета поместил подростка, вокруг которого намутил и кучу интриг, и сюжетных поворотов с разворотами, и жестокости, чтобы прям через край выливалось. Спасибо, мастер, хоть сейчас в детский отдел ставить!

Принц-калека, который был не особо и нужен своей семье, готовился стать министром, чтобы отказаться от всех прав и посвятить свою жизнь служению королевству, но его выдергивают из привычной жизни и садят на престол, так как король и наследный принц почили. Он не знает, что с этим делать и как себя вести, так что остается плыть по течению. Обручиться с невестой брата, пойти с войском мстить за смерть родичей и попытаться быть истинным королем как матушка приказала. Вот только мы не в героическом фэнтези, поэтому героя предают, опускают на самое дно жизни, заставляют переступить через все свои принципы. Если выживет, то станет лучшей версией себя, если нет, ну значит посмотрим на его смерть.

Аберкромби дарит мне немного странные ощущения, вроде и пишет про мудаков, которые могут только крошить черепа или манипулировать всеми вокруг, чтобы получить желаемое, но они такой бальзам на мою душу. Сразу хочется жить эту жизнь и все люди вокруг белые и пушистые, но от боевого топорика я бы не отказалась. Автор дает живых людей, перемалывает их, демонстрирует нам всю черноту их душ и оставляет горы трупов за собой. А его сюжетные повороты нельзя угадать с наскока и просто соглашаешься с тем, что по другому его мир и не крутится. Так что советую это мясцо тем, кто готов обваляться в грязи и не боится крови.

А это ещё и начало трилогии.