nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

9 октября 2022 г. 09:42

3 Спойлер ДАРКЛИНГ ЗАРАБАТЫВАЕТ ДЛЯ БАРДУГО ЕЩЁ ПАРУ ДОЛЛАРОВ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: много букв, картинки, крики фаната, ворчание фаната, часто будет идти речь о Гришаверсе в целом, вспомню за сериал; читать, если много свободного времени. Отдельно прикрепляю мем про лужицу нытья, и извинюсь за него.

<a target=картинка nitanaell ">

There’s witches in the woods.

Don’t laugh, child.

They hide between the trees.

Отзыв по большей части будет субъективный, ибо я большой фанат трилогии про Алину, и у меня уже давно сформировалось четкое представление об атмосфере, теме, силе, и персонажах этих книг, и в последнее время Ли Бардуго делала все возможное, чтоб уничтожить весь былой дух своего дебюта в угоду уже более современным фишкам. Кто-то называет это «авторским ростом», но лично я вижу в её последних книгах во вселенной Гришаверса лишь дойку для денег да шкатулочку по исполнению желаний фандома.

Бардуго, я все ещё тебя люблю, поэтому не дай этому миру увидеть третью книгу по Воронам, оставив все это дело идеальным, и пиши новые истории.

Когда сей графический роман был только-только анонсирован - я орала. С одной стороны это это было неожиданно, интригующе, но потом я посидела минуту-другую, и ужаснулась. Сразу было известно, что этот роман просто в картинках перескажет уже существующий приквел Дарклинга «The Demon in the Wood», но с некоторыми дополнениями.

Короче говоря, пускай я и была заинтригована этим графически романом, но не совсем понимала для чего оно нужно. Нет, в целях срубить ещё пару долларов – это понятно + с выходом сериала персонаж Дарклинга стал как некогда актуален, и надо поднимать его из могилы (иронию поймут избранные). Тут сейчас бы начать ворчать из-за дилогии Николая, но я не хочу о ней вспоминать и спойлерить тем, кому ещё читать те творения не довелось. Авось вы зашли сюда ещё не прочитав все остальное в серии, а я тут спойлерю. Неа, я бабка хорошая, так низко не опущусь.

Чёт я отвлеклась, возвращаюсь к «Demon in the Wood».

Мне было страшно узнать чего там г-жа Бардуго собирается дополнить к уже существующему приквелу. Мне не понравилось ничто из того, что я увидела в сериале, и поэтому мои страхи были абсолютно оправданы. Последние книги меня разочаровали, сериал разгневал, а тут ещё и на святого «The Demon in the Wood» посягнуло с целью чёт там добавить.

Как оказалось зря я так переживала все эти месяцы – обошлось малой кровью. Мне даже скорее понравилась расширенная версия, чем нет. Обогатила ли эта расширенная версия историю? Слегонца, не кардинально. Уделено больше внимания Сильви и Аннике в плане какого-то раскрытия, но не более. Некоторые моменты тут обрисовали более логично и лаконично, и за это плюсик.

Ну, а теперь, минусы.

Мне не понравилась рисовка. Да, вкусовщина, но как есть. Сами рисунки то неплохие, но на мой взгляд, то этой истории нужно более мрачное исполнение. Слишком много розового, фиолетового, оранжевого. Одни только тёплые цвета, и не чувствуется безысходность положения. Текст не сочетается с картинками. Когда просто читаешь приквел, то фантазируешь самостоятельно, а тут так уже попросту не выходит.

Нет духа, нет атмосферы. Лично мне всегда нравилась клюква из первых книг: селедка, квас, самовары… это было все так странно для русского читателя, но делало Гришаверс чем-то уникальным. Если вспомнить сериал, то там практически не чувствуется та Имперская Россия, которой вдохновлялась Бардуго, и по итогу получилось среднестатистическое фэнтези с некоторыми фишками и усьо.

Ну да черт с ней с рисовкой, но зачем было добавлять годов-то Дарклингу? Он тут прям подросток эмобой какой-то, а не тринадцатилетний мальчик! Для чего это было сделано? Для флёра романтики иль как? Наоборот же острее события ощущались, когда представляешь совсем ещё детей. Маленький ещё Дарклинг сталкивается с жестокостью со стороны людей, которым начинает доверять. Его наивность понимаешь лучше, не смотря на предостережения матери, он все ещё ребёнок, который хочет постоянства, друзей, свободы, одобрения со стороны чужих. Этот комикс не передаёт всей этой трагедии потому, что мальчик не выглядит ребёнком, но уже нормальным таким парнем.

<a target=картинка nitanaell ">

Мне не понравилась Багра. Её реплики остались на месте: жёсткие, уверянные, полные гордости да мудрости; но вот нарисована Багра слишком мягко, в ней нет «древности», жестокости, холода. Её молодость тут смущает меньше всего, всем известно, что красивой она была когда-то, но вот характера в изображённой героине не чувствуется, увы, а ведь это важно для понимания самого Дарклинга и его дальнейшего развития, как персонажа.

<a target=картинка nitanaell ">

По итогу: три звёзды даю за то, что первоисточник не загадили, оставив все, как есть, и за отсылку на оленя Морозова на первых страницах! И за отсылку к силам Алины в третьей книге с игрой света и тени (тут Дарклинг использует похожую технику в деревне фьерданцев). Всегда рада параллелям между этими двумя героями. И пускай роман сей озвучивает Бен Барнс, я на седьмом небе от счастья, что эмо-Дарклинг на него не похож.

Нужен ли был этот графический роман? Скорее нет, чем да. О многом для меня говорит то, что сразу после прочтения этого чуда захотелось просто перечитать обычный «The Demon in the Wood».

c5ecede5595482542aeadcc93c440f41.jpg

P.S. Нашла на просторах интернета сию картинку, и святые, если она не является идеальной обложкой для приквела про Дарклинга, тогда я страус:

картинка nitanaell