brunetka-vld

8 октября 2022 г. 18:33

Как же я в детстве любила книги Джералда Даррелла, в нашей библиотеке было всего несколько книг, и они были зачитаны до дыр. Сейчас, спустя много лет, с не меньшим удовольствием прочитала Три билета до Эдвенчер. Уже само название обещает, что скучно не будет. Джеральд Даррелл не только известный зоолог, но и прекрасный рассказчик,с хорошим слогом и чувством юмора. Он пишет простым, понятным, но не примитивным языком.Автор просто фанат совей работы,это видно с какой любовью он описыват животных, природу. Ты просто сразу погружаешься в эту атмосферу тропического леса.

Автор с двумя друзьями Бобом и Смитом отправляются в Британскую Гвиану для отлова животных для британского зоопарка. А ведь сначала ему это место не казалось особо подходящим для отлова животных. Но стоило только им прибыть в пункт назначения, как все его сомнения были развеяны.
В книге интересно описаны не тольо сами животные и их поимка, но и сами местные жители, ежедневный быт. С местными жителями тоже связано не мало забавных моментов. Когда проводник орал на озере дурниной, вызывая индейцев с лодкой.

Ну и конечно же было интересно узнать больше о животных, которых я видела только в зоопарке, и врядли когда-то увижу в живой природе. Про жабу пипу и способ ее размножения я уже читала, и это небыло открытием. Но вот милейшие с виду ленивцы удивили тем фактом, что на самом деле они могут быть опасными и агрессивными.Иглошерстные крысы стали для меня открытием, так же как и чудный зверек пимпла. На моменте вытаскивания удава из мешка меня просто передернуло, так как я панически боюсь змей, даже самых мелких и безобидных.

В конце книги было даже не много жаль, что путешествие закончилось, и не всех животных удалось довезти в целости и сохранности. Я понимаю, что это издержки, которых невозможно было избежать, но все равно так жаль их.