8 октября 2022 г. 09:32

Невероятно захватывающая история! Фантастику я люблю, но обычно читаю что-то современное, хотя классика жанра ничуть не хуже. Александр Беляев для меня новый автор, однако многие его произведения на слуху. Начать знакомство я решила с чего-то небольшого, поэтому выбор пал на книгу "Голова профессора Доуэля".

Сюжет разворачивается в прошлом веке, во Франции, хотя открытие, совершенное Доуэлем и его коллегой Керном поражают воображение, ведь даже сейчас возможность вернуть жизнь умершему человеку по-прежнему актуальна. Но любая наука требует жертв, порой толкая людей на преступления. Керн из зависти убивает Доуэля и ради славы и признания оживляет его голову, так как отличными идеями и знаниями Доуэля еще можно воспользоваться. Профессор отныне пленник - он не может противиться Керну, не может сбежать, он ничего отныне не может, кроме как влачить свое жалкое существование. Однако многое меняется, когда к Керну на работу устраивается юная Мари Лорен, девушка с чёткими нравственными принципами. Ее сердце страдает при виде Доуэля и всей той несправедливости, которую учинил Керн. Однако и она в одиночку не в состоянии исправить положение.

На протяжении книги эксперименты Керна заходят всё дальше, и несмотря на очевидный успех, не все заканчивается гладко. Коллекция голов на прозекторском столе пополняется, но судьбы несчастных подопытных ужасны. В свой небольшой роман Беляев смог вложить массу интересных мыслей: от  силы любви и человеческого разума, до безнравственности научных открытий, которые некоторые герои, да и читатели, могут оправдывать.

Книга произвела на меня невероятное впечатление, написана она отлично, авторский слог тоже порадовал, читать было одно удовольствие. Советую всем любителям научной фантастики.