lutra-lo

8 октября 2022 г. 01:31

5 Откуда течет река

Скандинавский детектив у меня ассоциируется с очень современной литературой. Жуткое преступление происходит на фоне вроде бы со всех сторон благополучной жизни, расследование происходит довольно рутинно. Благодаря упорству детективов и методу нужные ключи к загадке находятся, однако можно сказать, что основная интрига - это не поиск преступника, но неожиданные вопросы по ходу расследования, неожиданные идеи, где еще поискать улики.

И как же странно было познакомиться с этой книгой и ее главным героем, Мартином Беком, которые буквально основали жанр "скандинавского детектива". Как что-то очень известное, мне казалось, что подобная форма детективов существовала всегда. Я думала про скандинавские саги, где описание пейзажа сменяется кровавой расправой (и это довольно типичный классический сюжет). Однако благодаря Арзамасу я узнала, что скандинавский детектив появился только в середине прошлого века, и его главной задачей было вместить в себя реалистичный роман. Кризис ХХ века отразился в подходящей для дискуссии форме.

Интересно, что авторы используют слово "маньяк" в устаревшем значении зацикленного и одержимого человека. Теория о "серийных убийцах" еще не была развита. Любопытно, как бы авторы писали свой детектив сейчас: добавили ли бы они жертв, или описали бы преступления более единообразно?

Мне очень понравилось, как авторы работают с темой первого знакомства и первого впечатления. Как ведут себя незнакомые, но заинтересованные друг в друге люди? Как развивается вынужденное общение в замкнутом пространстве? Также очень реалистичным мне показалось описание чувств девушек, которые также подверглись нападениям. В книге достаточно ярко передается значение пережитой травмы и ее пожизненный вред.

Мне не хватило описания отношений героя в семье, я очень надеюсь, что об этом будет рассказано в следующих книгах о Мартине Беке. Я в огромном восторге от книги и буду продолжать эту серию и дальше.

Книга прочитана в Литературном турнире.