7 октября 2022 г. 12:43

До этого у Гончарова читал только "Обыкновенную историю" - очень понравилось. Через время взялся за "Обрыв", от которого ожидал куда бОльшего, чем оказалось на деле, по следующим причинам: автор писал книгу около 20 лет и вроде как считал этот роман вершиной своего творчества; Бунин в своём дневнике "Окаянные дни" упоминал, что перечитывает "Обрыв", при этом лестно высказывается об этом произведении. На деле же данный роман вцелом хорош...и как-бы всё. Любителям русской классики 19 века я бы его скорее рекомендовал, а вот тем, кто классику не слишком жалует читать однозначно не стоит. И я бы скорее рекомендовал "Обыкновенную историю" нежели "Обрыв", если брать сугубо творчество Гончарова ("Обломова" я пока не читал).
Роман "Обрыв" хорош тем, что несмотря на то, что в нём нет каких-то прям ярких событий, сюжет развивается медленно, тем не менее текст выполнен так, что плюс-минус интересно, а ведь это немалого стоит и свидетельствует о большом таланте автора. В этой книге тонко прописаны состояния влюбленных (даже залипших скорее, причём именно в плохом смысле), особенно про Райского хорошо и подробно раскатано.
"Обрыв" - это однозначно высокое искусство, книга делает читателя лучше, наводит его на правильные выводы. Если коротко, то важно понимать: если вы запали на человека и постоянно крутятся в голове мысли о нём, с этими мыслями сложно или даже невозможно справиться - это признак, что развилась страсть. Все вот эти "жить без тебя не могу" есть следствие страсти. Что такое любовь в адекватном понимании выразил апостол Павел: не гневается, долго терпит, не ищет своего (то есть удовлетворения страсти через человека) и т.д., то есть когда человек "несёт немощи ближнего", прощает в каких-то моментах, старается не входить в страстное состояние, о котором упоминалось выше и в самом романе - всё это очень тяжелая работа над собой в первую очередь.
Роман "Обрыв" кирпичевый: в бумаге 830 страниц, в электронной читалке около 3000 (при этом средний роман в читалке занимает примерно 1000-1200). С одной стороны такой объемный текст хорошо обеспечивает погружение в происходящее в книге, с другой я последнюю четверть произведения уже дожимал в натяжку, желая взяться за что-то другое. Всё чтение романа заняло у меня примерно месяц.