7 октября 2022 г. 10:26

3 Никакой интриги

Снова Тесс Герритсен. И снова не по порядку. Хотя надо бы, ибо «Клуб Мефисто», местами спойлерит «Хирурга», я понятия не имею о чем он, но теперь уже примерно представляю концовку.

Что у нас в этой книге. Три сюжетных линии:
1. Основная – расследование детектива Риццоли и патологоанатома Айлз, к которым позже присоединятся члены загадочного клуба Мефисто. Совершенно жуткое убийство. Все очень похоже на сатанинский обряд. У убитой отсутствовала кисть руки. На месте преступления тоже находят кисть, но она принадлежит другой женщине, а значит, жертва ни одна. Да и убийца, останавливаться не собирается, пока не дойдет до своей цели.
2. Прошлое. У подростка умирает отец и его забирает к себе семья дяди. Мать есть, но давно отсутствует в жизни парня, хотя обещала, что вернется за ним. А тем временем, подросток времени зря не теряет, не так он прост, как кажется со стороны… С ним мы знакомимся через записи в дневнике.
3. Настоящее. Лили, молодая женщина, которая уже много лет скрывается, считая, что ее преследует настоящее зло. И мы сразу узнаем, что Лили дочь того самого дяди, который взял к себе подростка.

Мне все было понятно с самого начала. Никакой интриги нет. Очевидно же, что все линии пересекутся. Да и кто главный злодей тоже понятно. Развязка не особо удивила, все к этому шло.

В книге много отсылок к различным легендам, рассказывается про значение символов. Расследование идет вперемешку со сценами из личной жизни Айлз и Риццоли, что местами мешало. Читается достаточно легко, но не особо интересно (мне). Обычный детектив, прочитала и забыла.

Читали? Сразу догадались что к чему?

На Дзене