Miss_Dragon

7 октября 2022 г. 00:53

5 О тех, кто всегда остается в тени

Название уже намекает на связь книжки со сказкой. Действительно, основной канвой там идет путешествие девушки Марьи за своим суженым, но тут речь даже не столько о ней, сколько о людях, что ее окружали в разные моменты, и рассказчики они же. Рассказчиков трое. Первый - скоморох, который видел, как Марья и Финист познакомились, да как его "отвадили", всего изранив, почти интеллигенция того сказочного времени и места. Скоморох, он же глумила, должен уметь не только всю ночь на всеобщем гульбище в бубен бить, но и сказки и былички рассказывать, когда поучительные, когда веселые, а то и при князе состоять, чтобы в нужный момент рассказать князю глум о нем же самом, то, что другие сказать не посмеют, - тут и смелость нужна, потому что побьют же потом, и наблюдательность, и ум. Второй рассказчик - воин и ремесленник, встретил ее, когда его команда пошла "бить Горына, чтобы не кричал". Не было на них тогда гринписа, не было, это ж был реликтовый ящер! И тут эта Марья, уже железные башмаки износила, хлеб изгрызла и посох поломала, значит, она где-то рядом с целью своего путешествия. Но в летающий город людей-птиц еще попасть надо, не так это просто. И тут ей помогают просто потому что помогать надо, потому что они все люди. И даже Соловей (а что разбойник - так это поклёп) - третий рассказчик и представитель того же летающего народа, что и Финист, - пусть не бескорыстно, а преследуя свои цели, но тоже помогал Марье. И попутно каждый из них излагал свои соображения по поводу текущего мироустройства, давал картины жизни в том мире, все-таки не просто древнерусском, а еще и фэнтезийном, иногда ломая "четвертую стену" и обращаясь непосредственно к читателю (или слушателю, времена были такие, без грамотные еще).

С первых слов покоряет язык - очень хорошая стилизация, прямо вспоминаются зачины и концовки сказок Роу. Вместе с тем, за красотой и богатством автор не забывает о действии. А еще книгу можно разобрать на сотни маленьких цитат о людях, о мире, о ладе и складе, о долге, и о многом другом.

В аудио трем рассказчикам соответствуют три разных голоса: Клюквин, Левашов и Радциг, очень удачное решение, я думаю. Получила настоящее удовольствие.