MarinaLenets

6 октября 2022 г. 21:17

2.5 Автор бесконееееечной истории

– Вы не перед человеческим судом, – продолжал судья. – Вы перед судом себе подобных. Вы точно знаете, что здесь врать бесполезно. Почему вы все-таки пытаетесь врать?

– Про... профессиональная привычка, – заикнулся подсудимый.

Вот и у меня ощущение, что меня обманули Возможно, не специально - по привычке Но история, которая начиналась как отличная детская книга, продолжилась как бесконечная история (и я сейчас не об одноимённом другом произведении автора)

Начало было интересным и по-своему захватывающим: беззаботные весёлые дети, странные, но добрые взрослые и необычная девочка, которая их объединяет Ещё маленькая по годам, но уже мудрая;  умеющая слушать и слышать Затем появились серые господа и не только жизнь героев стала серой и унылой, но и мой интерес к книге начал угасать Всё события описаны как-то безлико, безэмоционально К концу  единственным существом, которое хоть как-то тянет книгу осталась Кассиопея, Все остальные стали совсем плоскими и невнятными, даже те, кто мне поначалу нравились (Момо, гид, подметальщик) Автор откровенно слил абсолютно все сюжетные линии

Идея вроде хороша, но для детей немного бесполезна (не они сейчас решают, как тратить время), а для взрослых - скучна и местами даже занудна Пожалуй мне интересно было только пересечение этой истории со Сказкой о потерянном времени Забавно, но при немалой схожести сюжета, идеи, как нужно тратить время, у них прямо противоположные

Королевская лапта

Литера Терра