5 октября 2022 г. 22:43

Третья книга цикла потрясает. Здесь мы видим молодое поколение, которое выросло и попало, к сожалению, сразу на войну.
Нюраня в Кирове, с нелюбимым мужем и избалованной отцом, а также страдающей от отсутствия внимания матери дочкой. Ее история трагична. Кто ее муж, кто она, как она спасла еврейку Ревекку (а ведь нити судьбы они такие, от них не убежишь...), как она продолжала жить ради будущего, ради чужих, не ради своих - это потрясает. Потрясает сила характера Нюрани и умение найти выход из сложных ситуаций. Она - героиня.
Марфа, оказавшаяся в блокадном Ленинграде, но вовремя начавшая готовиться к возможной тогда еще блокаде (впечатлило меня, как высмеял ее Камышин на тот момент, но как же она в итоге оказалась права). Сильная женщина! Вроде бы в первых книгах она ничего особенного из себя не представляет, но в период страшной беды взвалила всё на свои плечи и тянула это на себе! Ее муж, мечтающий о "котлетках" и постоянно гыгыкающий, Елена, хрупкая, тонкая, но мужественно выполняющая ответственную миссию, Камышин, балующий родных, Степка и Настена, сами еще дети, но такие уже взрослые, вынужденные быстро повзрослеть... И выбор Марфы, такой страшный, но такой нужный в очередной раз убедил меня, что она выстоит, выдюжит и на нее можно и нужно полагаться. Страшно, больно, но семья важнее всего. Тем радостнее было то, что у Камышина получилось отправить их в Сибирь, спасти из этой ситуации!
Василий и Дмитрий. Двое молочных братьев, пути которых разошлись, но братские узы крепки, а мир он круглый. И вот встреча, новые эмоции, новое осознание мира, помощь друг другу. Эти двое меня, несмотря на их ранения, радуют! Они - истинные мужчины. Да, каждый по своему, но это - правильно, так и должно быть. Мужчина должен быть мужчиной. Сильным, мужественным, чтобы на него можно было положиться! И им действительно повезло! Они остались живы!

Вообще все истории Медведевых показывают силу духа, потрясают воображение. Умом понимаешь как страшно было на войне, но когда читаешь проникновенные описания Нестеровой, будни главных героев, их окружения и даже совершенно казалось бы второстепенных людей, то проникаешься этим ужасом, страхом войны, но при этом в очередной раз убеждаешься, что рядом с тобой должен быть кто-то! Потому что "один в поле не воин". Нужен кто-то, ради кого ты хочешь жить, сражаться, побеждать. Нет, не обязательно на войне, а в борьбе за существование, в борьбе за жизнь! И вот семья Медведевых в полной мере это показывает! Показывает как важна семья, как важно правильно заботиться о родных и близких, о детях, младенцах и пожилых и что из этого может выйти! И да, война это страшно, но при этом, читая о героях, радуешься за них их успехам, победам и жизни и веришь, что они справятся и все в их жизни будет замечательно!
Заканчивается книга так, что понимаешь - открытый финал хорошо не всегда. Поэтому я очень рада, что автор все же написала заключительную, четвертую, часть!