SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

5 октября 2022 г. 18:09

5 Словно в детстве побывала...

Похоже на то, что я нашла для себя ещё одного автора, книги которого не оставляют меня равнодушной. Первое знакомство состоялось с книги Юрий Поляков - Замыслил я побег… . И я была от нее в восторге. Очередная книга писателя и снова восторг.
"Совдетство" - это замечательный роман, написанный от лица двенадцатилетнего мальчика Юры Полуякова о советском детстве, когда не было сотовых телефонов, компьютеров, когда каждый выход на улицу с компанией друзей оказывался целым приключением. Не смотря на то, что действие книги происходит в 1968 году, а моё детство пришлось на лет 15 - 17 позже, всё равно было ощущение, что я побывала в своём детстве. В середине 80-х годов наше детство было примерно таким же, как и у Юры Полуякова.
Поразительно на сколько точно память автора хранит в себе воспоминания из детства. Я бы, например, и не вспомнила о многих вещах, если бы о них не напомнил мне Юрий Поляков. Это была полнейшая ностальгия о том, чего уже не вернуть, о том кусочке жизни, называемом детсвом.
Не только события, описанные в романе, заставили вернуться в то время, но и герои. Они получились у автора на столько реальными, что вместо них представлялись друзья, знакомые, соседи, которых ты знала в своём детстве. С кем-то общаешься до сих пор, с кем-то дороги разошлись, а кого-то, увы, уже нет в живых, но тёплые моменты, связанные с ними, ещё хранятся в закоулках твоей памяти.
Однозначно, что с прозой Юрия Полякова буду знакомиться и дальше. Надеюсь, что и другие книги автора станут для меня не менее восхитительными, чем уже прочитанные мной.
картинка SvetlanaAnohina486

На денёк хотя бы туда. Всего на один.)

Это точно. Хотя бы на денёк.