valeriya_veidt

5 октября 2022 г. 17:48

Лично для меня книги Ирвина Ялома, как и личность доктора, являются мощным мотиватором, чтобы творить, работать, наслаждаться жизнью. Ощущая порой первые признаки хандры и прокрастинации, я точно знаю, какие способы могут мне помочь вдохновиться. Терапия Яломом — это моё личное лекарство от уныния, это мой источник вдохновения.

Предпоследняя к моменту написания этого отзыва книга И. Ялома «Как я стал собой. Воспоминания» повествует о жизненном и профессиональном пути доктора. Автобиография подкупает читателя своей честностью, душевностью, смелостью. Психотерапевтические методы, которые много лет подряд использует в своей практике Ирвин Ялом, доктор применяет и в отношении себя, подвергая глубокому самоанализу свои желания, страхи, эмоции и чувства.

Старение — это когда сдаёшь одну чёртову позицию за другой.

Прочитав очередное творение И. Ялома, на этот раз я поразилась, насколько мы оказались похожими с доктором во взглядах, ценностях, пристрастиях и пр. Это приятное открытие подарило ещё больше сил и вдохновения. Меня греет мысль, что мы оба, несмотря на значительную разницу в возрасте, живём в одно время.

Мэрилин водила меня по музею Бельведер и познакомила с работами Густава Климта и Эгона Шиле, которые с тех пор стали — наряду с Винсентом ван Гогом — моими любимыми художниками.

Важно отметить, что воспоминания И. Ялома будут полезны не только начинающим психотерапевтам в части погружения в историю развития науки и практики лечения людей средствами психического воздействия, а также становления профессиональной идентичности, но и опытным специалистам, не прекращающим поиск эффективных способов лечения своих пациентов. Однако (и это, по мне, самое главное) книга может представлять интерес для всякого, кто склонен к рефлексии и пребывает в непрерывном поиске ответов на бесконечные экзистенциальные вопросы.

Всё, воистину всё проходит. У каждого из нас есть лишь один драгоценный, блаженный момент под солнцем. Я много, много раз задумывался над этой мыслью, но она всё равно всякий раз потрясает меня.

Несмотря на то, что основная тема воспоминаний Ялома — старение и связанные с этим изменения в профессиональной и личной сферах, всё же книга посвящена жизни во всех её причудливых проявлениях. Большинство из нас мысль о смерти приводит в ужас (как, впрочем, и самого Ялома), однако осознание этого факта уже способно освободить человека. Что делает человека живым, о чём сожалеют умирающие люди, где черпать силы на новые свершения — на эти и другие темы автор размышляет как в роли практикующего терапевта, так и с позиции 85-летнего человека, имеющего за плечами огромный жизненный багаж.

…хотя реальность смерти может нас уничтожить, мысль о смерти может нас спасти.

Немного поразмыслив, я пришла к выводу, что вполне могу считать Ирвина Ялома своим наставником, поэтому с радостью принимаю приглашение доктора снова и снова размышлять о парадоксах, случающихся с человеком в период между его рождением и смертью.