5 октября 2022 г. 14:34

На что вы готовы ради семьи? Хоть раз каждый задается этим вопросом, и для каждого будет свой ответ. Кто-то готов на все, не взирая на законы и совесть, кто-то опираясь на свои рамки морали, скажет на многое. А кто-то начнет рассуждать, не только что надо сделать, но и почему и зачем?

Обычная с виду Шведская семья, Он Адам - пастырь, Она Ульрика - адвокат. Дом, дочь - Стелла, хобби! Все только впереди, им около сорока, дочке только девятнадцать. Но вот в одну ночь вся их жизнь меняется с ног на голову...

Убит Кристофер - молодой бизнесмен с хорошим достатком, мамой профессором юристом и конечно же, тайнами которые надо найти и доказать.

В убийстве обвинили дочь пастора - они встречались, расстались и он начал крутить шашни с подругой Стеллы - Аминой. Но все ли так и было? Способна на это Стелла? Что скажет сама Амина? И кто же убил Кристофера?

Сюжет временами теряется в рассказах, не только о персонажах, но и их размышлениях и мыслях. Мы узнаем о каждом постепенно, дозировано. Картинка складывается не сразу, автор путает концы. Но все же к финалу становится все предсказуемо и ясно. Мелкие штрихи указывают на это по ходу всего сюжета.

Книга делится на три части - Отец, Дочь, Мать. И каждая часть по своему отображает одни и те же моменты, давая полную картинку всего. Я не могу сказать, что книга переполнена событиями или слишком много рассуждений, но иногда это утомляло. Хотелось больше основного сюжета, а не рассказов о прошлом. Но все это давало нам лучше узнать каждого. Вопрос на времена отцы и дети, актуален как никогда.

Конец книги был ожидаем, но мне понравилось, что и Адам и Ульрика и Стелла ответили на вопрос, на что они готовы ради близких.

Источник