4 октября 2022 г. 17:16

Необычный для меня роман у Симоны Вилар, ранее всегда читала книги, в которых главными героями были женщины. Конечно здесь женщины есть и играют большую роль, но главный герой мужчина.
События романа происходят в 12 века и действие разворачивается на Святой земле и не в одном городе- будут постоянные отсылки к Иерусалиму, Акре , Аскалону- то есть все что связано с крестовыми завоеваниями .А раз крестовые завоевания, то очень много внимания уделяется Ричарду Львиное Сердце, Элеаноре Аквитанской, Филиппу Августу, многочисленным французским рыцарям и конечно их главному противнику Саладину.
Как всегда очень ярко и красочно описывается противостояние мусульманской и христианской религии. На чьей стороне правда и кому сопереживать как всегда не понимаешь, и часто мнение меняется, даже в рамках одного романа.
Главный же герой романа вымышленный персонаж Мартин, сирота, который был взят на воспитание богатым евреем. Но как видно в дальнейшем, взят для определенных целей. Воспитан не только в духе рыцарства у крестоносцев , но и некогда обучался у ассасинов, и роль его была в помощи еврейскому народу. Он , хоть и крещен, но веры не испытывает ни к одной религии, а в сердце у него живет мечта о спокойной жизни и любовь к еврейке , дочери его покровителя. Все это является лишь прологом- цель у Мартина в этой книге, помочь выбраться из Акры сестре его приемного отца. Но какой же любопытный и интересный план разработал богатый еврей. Все здесь строится на неотразимой внешности Мартина и его рыцарских умениях . Встретится на пути Мартина и любовь. И глядя на его действия порой не понимаешь, кого же он любит ,и любит ли вообще свою еврейскую девушку или знатную англичанку, сестру его врага, которую он соблазняет. Интерсен момент , когда Мартин, чтобы не быть узнанным выдает себя за лазарита, болеющего проказой рыцаря, готового отдать свою жизнь в бою и вынужденного жить какое то время бок о бок с прокаженными. Но этому времени уделено немного внимания, хотя и будет играть немаловажную роль в развитии сюжета.
Мне показалось, что роман затянут. Первая часть читалась без особо интереса и мало что происходило в ней. Вторая часть пошла поживее. Но все таки читать было непросто. Многочисленные имена исторически события просто плодились с каждой страницей , потому следить и запоминать было непросто, хотя я уже прочла очень много книг о том времени. Но как известно у каждого автора свой взгляд на известные события и конечно они дополняют их своими. Любопытно было читать ,например, о поездке на Святую землю Беренгарии Наваррской , впоследствии жены Ричарда короля Англии, видеть ее и его характер в этой ситуации, читать все их диалоги, которых конечно не было. Но мне понравилось, как писательница обрисовала и ее и его .Не все так, как читалось ранее у других авторов , но интересно.
Но главный герой Мартин и следить за его перемещением и подвигами было не менее интересно. Правда способности ассасина он проявляет лишь в конце, надеюсь во второй части их будет больше. А здесь упор на любовную историю, в которую мне верится с трудом .Хотя интересно, как же все это разрешится.