GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

4 октября 2022 г. 16:40

И вот вам последняя книга в этом цикле. Ну, то есть, в значении «пока последняя». На данном этапе времени. Существует у меня подозрение, что нас может ожидать ещё множество продолжений, благо автор чётко даёт понять, что история мальчишки-попаданца ещё не закончена, а всяких сражений и подготовок к ним нас ожидает ещё больше. Удочек на будущее тут закинули вполне много, чтобы хватило на десяток томов. И в этой книге продолжают вводить новых героев, например, будущую жену, которая явно является заделом на последующие события, благо здесь она особой роли не играет. Ну как не играет. Очередной человек, который призван восхищаться главным героем и говорить о его гениальности. А этого здесь полно. То, насколько он супергероический и продуманный, что никого подходящего ему по уровню во всей книге нет. Ну, разве что, его противник, которого мы ещё особо и не видели. И это очередная причина, чтобы устроить нам продолжение.

Буду ли я его читать? Да как ни странно, буду. Она из разряда — быстро проглатываю, просто интересно, что там будет дальше. Для меня это получилось, как книжная жвачка. Вроде бы идёшь по тексту, забываешь о проблемах вокруг, хотя и приходится пробиваться через книгу. А, когда же, блин, эта история про подготовку к бою закончится и начнётся сражение? А... вот и оно, ура. Что? Теперь у нас будет лекция о важности после боевых процедур. И, конечно же, наш новоявленный Князь будет делиться мудростью с остальным плебсом. Ага, вот тут, кажется, затевается интрига. Но нет, вновь лекция. И на таких вот американских горках динамики мы и катаемся. То вроде бы что-то интересное происходит, а потом бабах и история о том, как правильно организовывать припасы на завоёванных территориях.

Да, приятно читать про всемогущее существо, которое готово справиться со всеми проблемами, потому что всё ждёшь, когда же наконец появится что-то, что ему сможет противостоять. И уж эта битва будет... легендарной. Но нет. Всё хорошо оборачивается, всё продумано, всё учтено. Тут даже случайностям взяться особо неоткуда. В общем, да. Читать интересно, но, видимо, уже не с моим уровнем духоты. Вопросы на тему: «а чего наш герой не вспоминает о своём наставнике», «интересно, почему никто его не предаст» или «как это про его прошлое не узнали другие дворяне, особо любопытные и прошаренные» так и остаются без ответа. Князь Старинов продолжает поражать всех вокруг своей недостижимой чистотой помыслов, божественной гениальностью и прочим. Но ещё раз скажу — я буду читать дальше. Есть в этих книгах какая-то опустошающая все резервы циничности... простота, что ли. Немного искренности, как будто автор и сам понимает, что все эти вопросы требуют ответов, но просто не хочет отвлекаться на них. Он любуется своим героем. Ставит на его место себя. Подыгрывает ему, принуждает остальных персонажей следить за ним восторженными глазами и влюбляться в князя только за то, что он входит в комнату. Недостатки могут быть у других, у главного героя нет ни одного. Он весь такой загадочный и недостижимый. Ну разве что немного.

В общем, для тех, кто скучает по «Рыцарю ордена» — вполне себе сносная замена. Та, конечно, была логичнее и стройнее, а это, ну попытка повторить успех. Такой ненужный сиквел. В целом, сойдёт, но разница будет слишком бросаться в глаза. Тем же кто ещё не читал Садова, то рекомендую именно Рыцаря. Там всё то же самое и любование героем и игра в поддавки и философские размышления от умудрённого опытом ребёнка, но она, во-первых, уже закончена, а, во-вторых, выполнена более изящно. И не надо будет влипать в эту трясину, откуда меня уже как-то и не спасти.