Mac-bet

4 октября 2022 г. 09:46

5 Сибирская крипота.

В советских фильмах колхозная жизнь показана каким-то бесконечным праздником. Надои повышаются, кукуруза колосится, враги разоблачаются, между этими событиями непременно разворачивается яркая любовная любовь. Просто живи да радуйся, что ты не в какой -то там ужасной капиталистической провинции, а в счастливом и радостном месте, которое вот вот станет еще радостнее.
И ты, зритель 21 века, уже почти поверил в сказочную страну, которую мы потеряли, как вдруг в руки попадается книга "Тени исчезают в полдень". Ты начинаешь ее читать, в надежде побольше узнать о жизни сибирской деревни в 60-е годы и вдруг понимаешь, как сердце затягивается холодом. Потому что там на страницах разворачивается такая крипота, какую Стивен Кинг порой не в состоянии передать.
И ладно бы все было как у Кинга- индейские кладбища, там, мистические дети с кукурузных полей или подростки с паранормальными способностями. Но нет же, герои- обычные граждане, порой даже далеко не молодые, но с такой мрачной душой, что аж дрожь пробирает. Такие очень злые, глубоко несчастные люди, которые отравляют все вокруг. И такого отравленного- целая деревня. Представляете, какие дела там творятся?
Медленно- медленно, со страницы на страницу тянутся черные щупальца, зародившегося много лет назад чудовища и не успокоившегося ни с приходом революции, ни после войны. И сколько бы хорошего не происходило в деревне, чудовище под маской обычных советских граждан, дотягивается до этого и старается уничтожить. Конечно, тут не до песен.
Мрачновато, правда? А там такого добра почти тысяча страниц! Может сибирским флером навеяло ( известно же, что в Сибири только тайга, снег и медведи) или просто автор пытался показать, что враги не дремлют и надо быть бдительными. В любом случае- нагнать жути, не прибегая к клишированным приемам ужастиков и триллеров, ему отлично удалось. Вы пока читайте, а я пойду, скачаю одноименный сериал, посмотрю, удалось ли режиссеру передать заложенную в текст атмосферу.