4 октября 2022 г. 07:40

Конечно, аннотация этой книги немного подготавливает к довольно грустному сюжету (в духе фильма "Привидение" с Деми Мур), но при такой яркой обложке, я думала, что всё же будет повеселее. История не сказать, чтобы мрачная, даже хэппи-энд есть, но затрагивает нелёгкие темы смерти, горя и предательства.

Главная героиня Флоренс Дэй работает "литературным призраком" у популярного автора любовных романов Энн Николс. Флоренс всегда мечтала публиковаться под собственным именем, и романтическая литература - это именно то, что ей отлично удаётся писать, но, увы, собственную карьеру мечты ей построить пока не удалось.

Но даже нынешняя работа Флоренс оказывается в опасности, так как после расставания с бывшим парнем, который её предал, Флоренс больше не верит в любовь и романтику, а потому и не знает, как об этом писать. А тут ещё новый редактор в её издательстве, красавчик Бен, требует от неё рукопись новой книги как можно скорее, иначе её уволят.

Ухудшает положение внезапная смерть отца Флоренс, и девушка, бросив всё едет на его похороны в родной городок Мэйрмонт. Примечательно, что основной бизнес родителей Флоренс - похоронные услуги. Флоренс и её младшие брат и сестра буквально выросли в похоронном доме и с детства насмотрелись на смерть. Хотя отношение к этому у них достаточно спокойное, благодаря родителям, которые приучили к тому, что смерть - это естественное течение жизни, и это просто необходимо принять, главное - должным образом проводить человека в последний путь.

Именно когда она находилась дома у родителей, Флоренс и является призрак её редактора Бена. Следует отметить, что у Флоренс и её отца был общий дар - способность видеть души умерших, которые задержались в нашем мире по какой-то причине. Значит, Бен погиб, и у него, наверняка, есть какая-то причина, почему он задержался и почему явился именно к Флоренс. Вдвоём они пытаются это выяснить, попутно сближаясь и, конечно же, влюбляясь друг в друга.

Несмотря на то, что это роман про любовь, здесь всё же на первом месте семья и семейные отношения. По причинам, уходящим корнями в её детство, Флоренс десять лет не приезжала домой, и, вернувшись, наконец, по такому печальному поводу, понимает, как же ей не хватало дома. Очень много внимания уделено тому, какие были отношения в семье, между родителями и их детьми. Семья Дэй при всех порой возникающих разногласиях очень крепкая, дружная и любящая. И книга прекрасно это показывает, так что сложно им не симпатизировать.

Но, учитывая, семейный бизнес и уход из жизни отца Флоренс, очень много внимания будет уделено смерти, скорби и горю, принятию потери близкого человека и проводам его в последний путь. Жутко, конечно, при мысли, что Флоренс с семьёй раньше жили в похоронном доме (у них буквально в подвале был морг), но впечатляет то, как родители с детства объясняли своим детям, что такое смерть и почему её не надо бояться, а научиться принимать, как нечто неизбежное и заслуживающее должного обращения.

Мне книга, за исключением, конечно, счастливого финала, в котором по законам жанра всё хорошо, все счастливы, показалась немного грустной. Наверное, это потому что почти всё время мы наблюдаем за Флоренс, которая скорбит по отцу, страдает от разрыва с бывшим парнем и испытывает немалый стресс от возможности потерять работу.

В большой степени преодолеть этот тяжёлый период ей помогает Бен, пусть и как призрак, но он оказывается для неё настоящим другом, а потом и кем-то бОльшим. Финал истории с Беном, честно говоря, предсказуем с самого начала, но это не отменяет того, как красиво и мило развивались их с Флоренс отношения.

Книга мне понравилась. С автором, я знакома только по её подростковой книге Фанзолушка , и данный роман, как я поняла, её первый шаг во взрослую литературу. Мне кажется, написан он более чем достойно, поэтому я буду с нетерпением ждать новых книг этой писательницы.

Прочитано в игре "LinguaTurris".