majj-s

без ложной скромности

3 октября 2022 г. 12:15

4.5 Тайное становится явным

Вы не понимаете. Это не Тедди нарисовал эти картинки. Их нарисовала Аня. Она приходит к Тедди в комнату. И пользуется им как марионеткой.

Бывает мимолетная небрежность пускает жизнь под откос. Вот она дочь и сестра, без пяти минут спортивная стипендиатка университета, а вот уже наркоманка без дома, без будущего, без семьи, с неизбывным чувством вины. Катиться по наклонной легко, карабкаться наверх трудно, но случается и такое, что выбираешься из самой глубокой ямы Мэллори Куин борец, она справилась, теперь снова бегает и мечтает когда-нибудь получить образование. Но для начала надо бы подыскать работу. И, вот уж радость, куратор из АН находит для нее работу мечты.

Тихий зеленый ухоженный городок, респектабельный дом, оборудованный по последнему слову техники, доброжелательная хозяйка и несколько более строгий хозяин, но главное - Тедди, чьей няней она станет, кого полюбила с первого взгляда. Малыш любит рисовать и когда Мэллори говорит его маме Каролине, что мальчик одаренный, то лишь затем, расположить к себе нанимательницу. Картинки в известном стиле "палка, палка, огуречик": козлик, птички, солнышко, зайчик (или это кролик?), кролик уносит ребенка, ох, а это что?

Фигура рядом с мальчиком на картинке выглядит жутко, хотя Тедди она, похоже, не пугает. "Это Аня, его воображаемая подруга, - вздыхает Каролина, - Мы надеемся, что общение с вами, а потом школа постепенно вытеснят потребность создавать фантомных друзей." Только вот, она ошибается, рисунки Тедди становятся все более пугающими, но это еще не все, с каждым днем они делаются "взрослее", словно рукой трехлетнего мальчугана водит зрелый художник, а рассказать о своем беспокойстве Мэллори не может, одно из правил этого замечательного дома гласит: "Никаких суеверий! Мы верим в науку."

Джейсон Рекулик — известен не только как писатель, он еще и креативный директор издательства Quirk Books, открывшего миру «Дом странных детей» Ренсома Риггза. Силу воздействия псевдодокументальных иллюстраций он понимает хорошо и умеет ими пользоваться, а сочетание страха и тайны гарантирует вздыбленные рудиментарные волоски вдоль позвоночника все время чтения и то самое "не оторваться, пока не дочитаешь" из детства.

"Скрытые картинки" не назовешь веселой доброй книжкой, но у мрачной готики больше шансов завладеть вниманием, уже блуждающим во мраке, чтобы помочь выйти к свету.

#Азбука-Иностранка, триллер, мистика, семейные отношения

ТГ Book Addict

Любопытно! Обновлю подборку книг о воображаемых друзьях. Эта книга, похоже, совсем новая.