2 октября 2022 г. 20:08

Ааааа, это одна из самых бредовых книг по саморазвитию, которые я когда-либо по недоразумению прочла. Тут собраны просто все бесячие клише из книг подобного рода. Единственное, что из нее можно взять - это идею "года" в 12 недель. Да, я видела, что люди в отзывах так и пишут. Но я не думала, что всё прям настолько плохо. Идея хорошая, но только в том виде, в котором я ее для себя представила. То есть выбираешь себе 2-3 задачи и расписываешь, как будешь их выполнять за 12 недель. Это как раз тот срок, в который, по моему мнению, можно что-то планировать вообще. Ну и ты можешь в полной мере оценить правильность выбранной стратегии, и, если что не так - в следующие 12 недель всё меняешь. А в том виде, в котором авторы ее описывают - это планирование ничем не отличается от обычного. Они пишут - представьте себе идеальное видение себя через 10 лет, а потом начните к нему идти более мелкими кусочками, по 12 недель. Да какое 10 лет, я не знаю что завтра будет, особенно в свете текущих событий. В чем тогда разница между этим подходом и стандартным годовым-квартальным-месячным планированием?

Ну да ладно, фиг с ним. Гораздо хуже в этой книге всё остальное. Я даже не знаю, с чего начать, тут всё отвратительно и хочется орать на каждой странице. Во-первых, бесконечные повторы. Как в школе, когда нужно было объем сочинения догнать до требуемого. Постоянно встречаются опусы в стиле: "Поставьте цели на 12 недель. Потом поставьте цели на каждую неделю. Помните, что цель на неделю - это 1/12 от конечной цели. Это то, что вам надо сделать за одну неделю, чтобы достичь финального результата!". Да ладно? И так всю книгу, просто всю. Отдельно меня впечатлила очень "информативная" таблица о том, как планировать свой день - там слева написано время с интервалом в час, а сверху - дни недели. Революционно, очень важная таблица, никогда такого не видела и сама бы ни за что не составила. Рука-лицо...)

Во-вторых, отовсюду сквозит это дурацкое, очень вредное достигаторство и успешный успех. Всё зависит только тебя, просто встань и делай, ты должен быть эффективен каждую минуту своего времени. Ну да, и здравствуй, невроз. Знаете, вот нет, не всё зависит от нас, далеко не всё, увы.

В-третьих, никакой конкретики нет. В качестве примеров целей даются "похудеть" и "заработать стопицот мильёнов". Действия для "похудеть" знаете, какие? Заниматься такими-то тренировками 3 раза в неделю, другими тренировками - 4 раза в неделю, пить много воды и есть 1200 калорий. И чо? Вот с 99% вероятностью - человек, расписавший такой план, продержится 2-3 дня, потому что он совершенно нереалистичный. Все научные исследования про привычки, прокрастинацию и силу воли - "ну да, ну да, пошли мы на фиг". Оказывается, можно просто записать, что нужно меньше есть и больше заниматься спортом - и похудеешь. В общем, вас не научат правильно и реалистично писать планы, забудьте.

В-четвертых, отдельно доставляют препятствия, с которыми вы можете столкнуться, и описываемые пути решения. Препятствие: "Вы не выполняете все пункты плана". Путь решения: "Выполняйте!" Огнище просто.

Хотя о чем это я вообще, как можно всерьёз обсуждать книгу, в которой есть, например, такая фраза:

Недавнее исследование показало, что у среднего менеджера остаются незавершенные дела, на выполнение которых требуется около 40 часов.

За какой период? Какого среднего менеджера? Какие дела? Какое, наконец, исследование?

В общем, одна вода, криво-косо накорябанная на коленке. Как по мне, это просто большая реклама продаваемых на сайте авторов курсов. Причем фиговая реклама, потому что наверняка курсы у них так же сделаны.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!