2 октября 2022 г. 15:59

Читала эту книгу с книжным клубом, сама бы вряд ли когда-нибудь за неё взялась, а тут за компанию - почему бы и нет.
Девочки в клубе охарактеризовали эту книгу как: токсичная, липкая, грязная. Лучше и не скажешь.
Книга о самом плохом человеке - эгоизме, эгоцентризме, равнодушие к людям и самое худшее - к своему ребёнку.
Истрия взросления Астрид после того как её мать посадили в тюрьму за убийство любовника. В книге описываются кошмары, которые могут произойти с ребёнком в приемных семьях, ужасная система все это организующая, о матери которая всеми силами и самым ужасным методами старается остаться центром мира своего ребёнка, о стараниях этого самого ребёнка выжить в таком недружелюбным мире. И ещё кошмарнее эта книга воспринимается из-за того, что написна она от лица Астрид: как сильно ей нужна любовь взрослого человека что она кидается из крайности в крайность.
Меня после прочтения книги до сих пор очень беспокоит такой вопрос: как вы думаете какие годы в какие годы происходит это история? Я так и не определилась со временем.