HelgaBookLover

2 октября 2022 г. 12:37

Главную героиню пятнадцатилетнюю Зою отправляют в летний лагерь, даже не спросив её мнения. По дороге туда она встречает знакомую, которая объясняет ей, что первый отряд это "звезды", во втором всегда детдомовцы, а они, как и все остальные, в третьем.

Королева первого отряда Полина, окруженная лебезящей свитой, - воплощение высокомерия и самовлюбленности. Она держит в ежовых рукавицах не только первый отряд, но и весь лагерь. Зоя и её знакомая Мила, пытаясь выяснить причину странного влияния Полины на людей, узнают о тайнах лагеря. Оказывается, каждые пятьдесят лет в нем происходят необъяснимые события, берущие свое начало со времен, когда в дворянской усадьбе рядом с лагерем хозяйничала графиня Бесовая.

Захватывающая аннотация и многообещающее начало книги оказались обманчивыми. Самый серьезный минус этой истории – отсутствие логики и здравого смысла. Здесь ничего не поддается рациональному объяснению.

Почти до середины книги повествование идет довольно ровно, неспешно и скучно. Да, были ностальгические нотки, вспоминались свои приключения в пионерских лагерях, но это в конечном счете не прибавило истории баллов. Ровно на середине произошли некоторые мистические события. Стремительно начались, стремительно закончились. Смысл не ясен, поведение героев, особенно Зои, вообще за гранью реальности. Дальше – больше. Директор лагеря совсем нелогичная. У тебя трупы под носом, ты обо всем знаешь, но "я ничего не могу поделать". Всё, что происходит потом, тоже не вызывает восторга или интереса. Неправдоподобно. Многие персонажи так и остаются не раскрытыми. Был, да сплыл. Мотивы героев до конца не ясны.

Все ритуалы, смерти ребят и тому подобное, никого не трогают, всем просто плевать, ни у кого внутри не возникает желания бежать и трубить тревогу. Чушь, на мой взгляд, полная. По мелким нестыковкам можно писать долго, но не буду утомлять и спойлерить. Незавершенность, картонные персонажи, перегруженный и при этом пустой сюжет. Читать или нет выбирать вам.
картинка HelgaBookLover