fullback34

7 октября 2013 г. 01:02

Книга, читаемая днем и ночью. Оторваться не было никаких сил, ни моральных, ни физических. Читал с фонариком под одеялом.
Без всяких предрассудков и пристрастий: как можно было создать условия для массовой грамотности? Грамотности вообще и технической - в частности? Чкалов, Кожедуб, Водопьянов, - ведь на самом деле простые деревенские ребята. В разрушенной Гражданской войной стране, менее чем за 10 лет авиация стала развиваться семимильными шагами. Перефразируя: "по целям их узнаете". Посмотрите на масштаб задач, которые были поставлены перед страной! Посмотрите, как они решались! При том, что в массе своей технари и инженеры были технарями и инженерами в первом поколении.
Конечно, звездный час Михаила Васильевича - тридцатые годы, полярные полёты, полярный летчик. Чего только не было, какие перелеты только не совершались! Я не буду останавливаться на этом как на фактах широко известных. Мне же запомнились на всю жизнь факты, открывавшие профессию - полярный летчик. Помню, что одна из глав была посвящена касторке, которую использовали в качестве моторного масла. Помню, как Михаил Васильевич писал о проблемах обледенения крыльев. Помню главы о навигации: то, что привычно сегодня, тогда было вообще не известно, тогда летчики ориентировались и по звездам в том числе. Писал о диких холодах, о том, как приходилось одеваться, летая в высоких широтах. Это на самом деле было удивительно, необычно, романтично! А если ещё учесть то, что в то же время смотрел фильм "Два капитана"!
Как дорога мне сама обложка синего цвета! Одна из самых-самых книг детства!
Настоятельно рекомендую к семейному чтению - получите настоящее наслаждение!

Душевная рецензия!
Советская литература отличается, как я заметила, некой атмосферой в сюжетах книг, они запоминаются)))0

Я думаю, дело в общем духе, который был в стране и, соответственно, отражался в книгах. Думаю, дело именно в этом. Если Вы не читали - прочтите, такой оптимизм, причем оптимизм непроплаченный, искренний. Здорово!

Обязательно))) прочту)

Знаете, хотел Вас спросить об аватарке - почему именно такая? Если не секрет, конечно.

Удивительный вопрос... просто после прочтения "Белого клыка" меня потянуло на все волчье... и внутри как будто что-то зашевелилось. Она меня впечатлила!

"Удивительный вопрос". Послушайте, ответ не менее удивителен. Здорово!