2 октября 2022 г. 05:46

4.5 В пучине безысходности

Все же странно, что первую часть на ЛЛ отметили прочитанной более 1000 человек, а вторую – меньше 100. То есть да, там есть промежуточный финал и формально продолжение не так уж обязательно, но я как фанат серии не могу не удивляться.

Впрочем, в сторону лирику, перейдем к делу.

«Страна ночи», на мой взгляд, ничуть не хуже Орехового леса , она просто написана в другой тональности. Да, и раньше было мрачно и кроваво, но теперь у текста появился привкус тлена и безысходности, а депрессия героини вышла на какой-то космический уровень. Плюс автору пришлось приплести сюда элементы маньячного триллера, но и это объяснимо. В «ОЛ» герои противостояли целому магическому миру и фактически его богине, и здесь надо было либо повышать градус злодейства, либо брать что-то кардинально иное, вот и имеем что имеем.

Ну и Эллери Финч, потрепанный Сопредельем, уже не разряжает обстановку своим живым легким характером и не оттеняет готичный нрав Алисы. Теперь они почти на одной волне.

Как итог: голос у романа замогильный, атмосфера гнетущая, и капля света и позитива пошла бы ему на пользу, но я понимаю причину этой излишней мрачности. Понимаю и принимаю.

А еще понимаю, что без прочтения Историй сопредельных земель многое восприняла бы не так ярко, и это печально, потому что у большинства русскоязычных читателей нет возможности ознакомиться с этими сказками. Ну и как без «Ожидания Ильзы» осознать всю повернутость Софии на Смерти? Как без «Хансы-Странницы» оценить сцену с падением звезд? Как без этих коротких и емких историй проникнуться горем персонажей, не просто потерявших дом, а буквально наблюдавших за его гибелью?

В общем, полбалла соскребаю за слишком крепкую привязку к побочному сборнику, выпущенному уже после обеих книг. Он должен гордо стоять в середине и читаться в обязательном порядке.