Hareru

2 октября 2022 г. 00:27

Замечательное повествование о суровых буднях геологов в СССР, увлекательно написано, героям сопереживаешь. Начальники экспедиций каждый день ходят по острию ножа, их могут отдать под суд из-за неправильного прогноза объема месторождения, из-за нецелевое использование средств, из-за подковёрных игр, если проиграешь. Нам в институте рассказывали, как геологов и геофизиков сажали за ошибки в прогнозировании залежей полезных ископаемых. Это очень сложная и порой опасная работа, за которую вместо благодарностей, можно загреметь в тюрьму. Задача любой экспедиции найти и оконтурить залежи полезных ископаемых. На суровом Севере работать в разы сложнее и опаснее. Автор прекрасно передает буквально тремя предложениями характеры и жизненные ситуации героев.

Кем бы ты не был в обычной жизни, поле как лакмусовая бумажка, сразу показывает кто чего стоит, прошлые ошибки не берутся в счёт. Иногда для людей с некрасивым, криминальным прошлым на такой работе с помощью тяжёлого труда, усердия и расторопности можно заработать шанс выбиться в люди и начать жить заново. При всей лаконичности автора очень атмосферно и с большим уважением показал философию и быт коренных жителей Севера.

Жаль, что автор рано умер и оставил после себя немного произведений, что награды получил посмертно, что умер от инфаркта в 40 лет и полевая жизнь, скорее всего, в этом помогла.