OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

1 октября 2022 г. 23:29

4 Обойди препятствия в пути

Послевоенное время в английской провинции. Безработица, разрушения, которые ещё предстоит восстановить, скудный быт, бедность. Джо Лэмптон вернулся домой из Баварии, где он почти два года провёл в немецком плену. Несмотря на унизительную несладкую жизнь, он не пытался оттуда бежать, как другие, а благоразумно использовал это время для самообразования.

Он вернулся домой, ему 25, он молод, здоров, симпатичен, он обаятелен, умён, в чём-то даже дерзок и по-голодному амбициозен. Он вернулся домой, а дома-то вообще у него нет. Родители погибли под бомбёжкой, тётка, которая тогда взяла его к себе, теперь, по его жизненному опыту, кажется скучной, нудной и ограниченной, а городок Дафтон, где он жил – это грязное, нищенское захолустье в Йоркшире, совершенно бесперспективное место, и только вызывает в Джо приступы цинизма. Есть у него единственный друг Чарльз, с которым они упражняются в циничных оценках и высказываниях о людях и их образе жизни.

И Джо Лэмптон перебирается в городок Уорли, что будет поюжнее, поблагоустроеннее и повеселее.

Джо обустраивается, получает скромную работу клерка в муниципалитете и начинает осматриваться в обществе, разглядывая всё и всех с присущим ему цинизмом, который уже въелся ему под кожу.

В Уорли всё пропитано снобизмом, всё негласно поделено на касты и категории – отели, магазины, рестораны, кафе, знакомства, приёмы и вечеринки. Джо принимает такой расклад, это вполне согласуется с тем, как они с Чарльзом ещё в Дафтоне делили людей на 10 категорий, 1 категория – это высший свет, состоятельные мужчины и красивые женщины, и так до 10-й категории – это рабочий класс, с чёрными руками и чёрной работой, мизерной зарплатой и соответствующим уровнем жизни.

Джо и сам становится исключительным снобом. Он поставил себе целью пробраться наверх, в Уорли это означает не только принадлежность к респектабельным кругам, но ещё и в буквальном смысле – район богатых домов располагался на вершинах и склонах холмов, жить там означало жить Наверху, во всех смыслах.

Джо рвётся в респектабельные круги общества и одновременно презирает конкретных людей из этого круга – своего начальника Хойлейка, благовоспитанного Джека Уэйлса, богатое семейство Браун, чью дочь Сьюзен он приглядел и обаял. С молодой энергией и рьяным задором Джо принимает их правила игры – в меру дерзит, в меру соблюдает приличия.

Любопытно, какой тон принимает повествование по мере того, как разворачивается роман. Начало – бодрое, ироничное, даже ёрническое, таков изначальный настрой Джо, середина – во многом лирическая, полная противоречивых чувств и сомнений. Финал – драматичный, несмотря на то, что путь Наверх для Джо открыт.

Остаётся поинтересоваться, какова же будет его жизнь наверху.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературной экспедиции «Отважные исследователи мира». Тур 1. Команда английской каракки "Drunken Sailor". Forward and forward, we’ll never stop!

Судя по вопросу в конце, будем читать вторую книгу? :)

Да, надо закрыть гельштат))))
У меня бумажная книга - дилогия. Так что по нескольким причинам надо дочитать)
- чтобы книга была полностью прочитана (и отнесу в библиотеку)
- чтобы закончить с этим персонажем Джо (что же нам хотел сказать автор)))
Можно после детективов потихоньку дочитать, тут торопиться некуда)

В таком случае надо обязательно! :)
Мне тоже ужасно любопытно, что будет дальше с героем, но сейчас читать не решусь.

А я буду по одной главе на ночь)) Не знаю, буду ли писать рецензию. Но как прочитаю, скажу)

Хорошо! Можешь потом даже проспойлерить, ничего не имею против :))

А я уже начала) 1 главу)
Там прошло 10 лет. Джо живёт с Сьюзен в богатом доме и у них 2 детей. Но он чувствует себя зависимым.

Шустрая :)
Не удивительно, но интересно, как он будет с этим справляться... Явно же ещё что-нибудь нехорошее натворит.