1 октября 2022 г. 22:06

4 Злодей из машины

Когда на территории элитного курортного поселка вдруг сходятся разом столько жертв неудачного семейного воспитания, травмирующих воспоминаний, преступного насилия и ментальных проблем - добра не жди. Могу сказать, что мне в этой истории очень понравилась одна фраза - самая первая. Потом ничего оригинального обнаружить не удалось, кроме сто раз клишированных сюжетов типа "от ненависти до любви", "дева в беде", "подкошенный, но не сломленный" и т.д. Не могу сказать, что все плохо, но читал по диагонали, поскольку уж сильно очевидны были некоторые ходы.
Что зацепило: ну какие экстравагантные бывают убийцы! Так и ищут как усложнить процесс! Придумывают невероятные трюки, вместо того чтобы просто выследить и придушить в лесу, или на худой конец в машине что-то подпортить. Как будто ужасно боятся быть неоригинальными, чтобы кто-то не подумал про дело их рук: фу, как пошло и избито. Но увы. То, что придумывает наш деятель, тоже избито, хотя и трудоемка. Смысла в его деяниях не увидел никаких.
А потом, простите, но разве не должен читатель хотя бы мимоходом, но наблюдать потенциального преступника на страницах книги заранее, пусть в виде невинного ягненка. Чтобы иметь возможность просчитать варианты и сказать себе: не, на этого я не думаю, он не при делах. Или наоборот: Я же читал Гарднера и знаю, что убийца именно тот, на кого никто не думает. А когда злодей возникает как бог из машины уже в однозначной ситуации - простите, но чувствую себя обманутым.
Так что вердикт: не плохо, но можно было не читать. Странно то, что у этого автора я читал куда более заковыристые вещи. Заподозрил бы даже первый ученический опыт, но зачем...странные дела.