1 октября 2022 г. 20:50

5 Память или забвение...

Кадзуо Исигуро всё крепче и крепче закрепляется в числе моих любимых авторов, и вот почему: каждая его книга – это событие. Японец, почти всю жизнь проживший в Англии, может быть именно эта возможность – впитать в себя две такие разные, почти диаметрально противоположные культуры - позволила ему стать неординарным, выдающимся писателем с совершенно особым взглядом на окружающий мир.

После душераздирающего романа “Не отпускай меня” мне не хотелось читать ничего другого у Исигуро. Казалось, этому автору невозможно потрясти меня больше, планка установлена, и она недосягаемо высока. Но потом была тихая и светлая история “Клара и Солнце”, которая по жанровой принадлежности близка к “Не отпускай меня”, поэтому-то роман “Погребённый великан” и стал для меня вторым открытием Исигуро как автора, который не только прекрасно пишет, но и способен удивлять своего читателя.

“Погребённый великан” – это англосаксонский эпос. Первое определение, которое приходит мне в голову, настолько убедителен Исигуро при описании странного путешествия двух престарелых супругов бриттов по древней земле Туманного Альбиона.

Однажды серым весенним утром к Акселю приходит воспоминание о родном сыне, которого он не видел уже много лет, и визит к которому он и его жена Беатриса так часто откладывали. А если быть точным, то и не откладывали вовсе, а забывали, как забывается всё и всеми в их деревне. Эту странность Аксель давно подметил. Стоит пройти нескольким минутам, и люди забывали из-за чего начиналась ссора, или что нужно искать невернувшегося вовремя ребенка. Однако на этот раз он тверд в своем решении навестить сына и, пока воспоминание не исчезло, будит жену, и они, собрав нехитрую поклажу, отправляются в путешествие. По дороге им предстоит встретить друзей, храброго воина, едущего с поручением от своего короля, сэра Гавейна, доблестного рыцаря короля Артура, столкнуться с тайнами, загадками и с самой судьбой, узнать, откуда же взялась странная болезнь, поражающая забвением и развеять туман над собственным прошлым и прошлым страны.

Несмотря на присутствие в романе мифологических существ, огров и драконов, на упоминание имени легендарных Артура и Мерлина, которые еще совсем недавно жили на земле, по которой сегодня бредут Аксель и Беатриса, роман вовсе не рыцарский, да и к фэнтези имеет лишь опосредованное отношение. “Погребенный великан” – философское размышление о памяти, памяти отдельно взятых людей и общечеловеческой, о причинах конфликтов, ссор, распрей, ненависти и мести, и, как следствие, чувстве вины. Можно ли этого избежать? Может ли земля, раздираемая людскими противоречиями, предательствами, алчностью и попранием всех договоренностей, стать мирной? Возможно ли, что сакс не будет таить в душе ненависть к бритту, а бритт не станет лелеять мечты о мести саксу? И не будет ли мир счастливее, если все воспоминания будут навсегда стерты из памяти? Да, у Акселя и Беатрисы никак не получается вспомнить их первую встречу, или лицо сына, или раннюю пору их любви. Но ведь и дурных воспоминаний тоже нет, а они были! Недаром порой один из супругов замирает и растерянно смотрит в серое небо или на гряду острых скал на горизонте. Что-то черное, недоброе шевелится где-то там, в глубинах памяти, какие-то тревожные мысли и образы бередят душу и заставляют смотреть с подозрением и холодностью друг на друга. Так не лучше ли не будить это спящее чудовище, погребённое во тьме? Не лучше ли идти по жизни рука об руку, поддерживая и оберегая друг друга, ведь самое важное то, что им удалось сберечь взаимные любовь и уважение. Разве не зовет старец Аксель свою престарелую жену принцессой? Разве старуха Беатриса нежно не склоняет на плечо мужа голову и не ищет в его руках защиты?

Вопросы тяжелы, а ответ дать невозможно. Есть меч, который жаждет убить дракона и совершить славный подвиг, пролив кровь. Есть меч, который готов защитить магию Мерлина. Есть те, что противостоят забвению, и те, что страшатся памяти. А хмурый лодочник день за днем и из века в век, в условный час, предлагает своё весло и свою лодку, в которой есть место лишь для одного, ибо несмотря на все драгоценные воспоминания и забытые обиды, путь к заветному острову нужно совершить в одиночестве.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2022. За рекомендацию большое спасибо https://www.livelib.ru/reader/SvetikVasilishina